TheOk

Keep calm and zhri okroshka

14 мая 2019 г. 10:37

Ну вот я и познакомился с японской женской прозой..
Впечатления - очень неоднозначные.

В самом начале книги составитель сборника рассказывает о том, что женская проза в Японии - явление новое (сам сборник составлен в начале 2000-х годов, примерно в 2000-2002), поскольку до этого женщина исполняла в основном роль домохозяйки, и, видимо, только в те годы началось "становление" - они начали заниматься творчеством, строить карьеру, и уделять время не только семье и дому.

Сборник составлен таким образом, что каждый рассказ контрастирует с предыдущим. В нём вы найдете и детективы, и несколько любовных историй, и фантастику, и мистику.

Особенно интересными показались несколько вещей - это образы персонажей и сами истории. Логика. в отличии от Европейской (если можно так назвать) прозы - совершенно другая. Много крайностей, что ли. Если педантичный человек - то записывает каждый свой шаг, вплоть до того, что он видел пока шел по улице с одной работы на другую. Если фантастика - то настолько "закрученная" - что после прочтения реакция в голове остаётся только "WTF?! Что я сейчас прочитал вообще?".

Ну и не без говорящих медведей, утки-робота-убийцы, которая дышит огнём :)

Больше всего понравились произведения Бананы Ёсимото. Если и буду в будущём смотреть в сторону японской прозы - то буду обращать внимание именно на этого автора.

Рекомендую к прочтению не только тем, кто участвует в игре "От А до Я", но и всем любителям литературы. Стоит попробовать, а вдруг что-то понравится :)