14 мая 2019 г. 14:02

3 Излишества - причина многих бед, но что может родиться из воздержания?

Эта цитата как нельзя лучше характеризует творчество этого старика. Этакие дневники маргинала низшего пошиба, собранные вместе. Однако читая, меня не покидало ощущение, что это застольное откровение старого пьяницы. С его перепадами настроения, с его маниями, страхами, гневом и злобой.

Назвать Буковски выдающимся - язык с трудом поворачивается. Он не для всех, это точно. Не уверен даже, что он для меня, с учетом того как я нелестно о нём отзываюсь. Однако что-то в его рассказах меня так и тянет, так и привлекает. Это не голос народа. Это голос тех, кого народ старательно избегает, кем брезгует, от кого воротят нос. И порой зря.

Язык Буковски прямолинеен, груб, однако он называет вещи своими именами, он не боится упасть в чьих-либо, кроме своих, глазах. Его восприятие своей божественности тонко граничит с осознанием своей убогости. Выпадающие зубы уже давно стали поводом для тостов.

Что до самой книги, то, как я говорил раньше, это сборник записей. Не всегда рассказов. При этом они взяты из разных этапов его жизни. Парой рассказов он пересказал весь сюжет книг "Хлеб с ветчиной" и "Женщины". Не удивлюсь, если и другие романы были освещены в нём.

Жалею ли я о прочитанном? Скорее нет, чем да. То, как он высказывается о классической музыке, о поэзии, о литературе выдает в нём тонкую и чувствительную душу, которую он всячески старательно глушит в бухле. Это было интересно, но повторюсь, не для всех.