Nataly87

Просто мнение

14 мая 2019 г. 21:58

3.5 С таким набором ингредиентов вышел бы знатный супчик. Но, увы, это книга...

Пожалуй, я могу понять, почему данной детективной истории навешали ярлыки высокого качества, почему она располагает довольно-таки неплохими отзывами и хорошими оценками. Книга написана добротно. Это как раз та редкая разновидность произведений подобного жанра, где жизненным перипетиям главных героев - следователей (инспекторов, констеблей) уделяется крайне скудное внимание, предлагая вместо этого с головой окунуться в сюжет. Здесь столкнешься с дотошным прописанием всего, начиная от окружающей местности до расследования, которое может длиться день, месяц, полгода... Не одна жертва, не один виновный (или так только кажется), но разбредающиеся в разные стороны преступные нити непременно соберутся в один клубок. Здесь много всего. А для меня так даже слишком много - и именно это стало основной причиной моего по большому счету "пыточного" состояния во время чтения данной книги.

Моментами она просто забита описательной частью. Мы с головой погружаемся в морозный и снежный январь; в каждой главе обязательно читаем о лютом холоде, снежных сугробах, обледенелых дорогах, неотапливаемых или чересчур отапливаемых домах, о содержимом магазинов, бунгало и всех близлежащих окрестностей. Тем удивительнее, что о персонажах-полицейских мне сказать оказалось практически нечего. Их всего трое- руководитель отдела, молодая женщина, и два молодых мужчины, из которых один и есть главный герой романа. На задворках сознания пока ещё мелькают отрывистые скромные авторские намёки на то, что было в судьбах его персонажей раньше (книга не первая в серии), но выразительности не хватает ни одному из них. Сильно сомневаюсь, что бесконечно набитый едой рот одного, постоянно красные уши другого и какие-то непонятные обиды на своих коллег последней, могут позиционироваться как изюминка, но кроме этого вспомнить о них не могу ничего.

Жертв в книге также вагон и маленькая тележка: вооружённое нападение, два обнаруженных трупа, пропавший ребёнок, расследование дела об упавшем воздушном судне во времена ВОВ... Сказала бы, что следить за ходом следствия было интересно, но нет - из всех навалившихся на инспекторов дел в полной мере расследовалось только одно, но даже по нему сюжет крутился вокруг одних и тех же подозрительных лиц. То, что не "выстрелит" хотя бы один из них, было бы невероятно, однако к авторском финалу я оказалась не готова. Как по мне, он слишком скомкан, прост и не даёт стопроцентных ответов на все вопросы.

Жаль, что знакомство вышло не таким, как ожидалось. Но автора со счетов сбрасывать не планирую.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 3

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!