Ullen

15 мая 2019 г. 10:35

Смешанные чувства возникают при чтении книги, в которой повествование начинается с утопленницы. Как бы становится сразу понятно, что ничем хорошим всё это не закончится, правда? И автор не разочаровывает читателя в его догадках, строчкой за строчкой, абзацем за абзацем, страницей за страницей нагнетая градус несчастий в романе. И остается только бессильно наблюдать за этой лавиной невзгод и человеческих пороков, увлекающих в бездну.
Однако постепенно перестаешь испытывать сочувствие. Как в игре «21», писатель где-то допустил перебор и вот, книга начинает сильно напоминать сериал. Все герои гипертрофированы: златовласая красавица Назан, покорная и всем угождающая невестка, Хаджер-ханым, ханжа и воплощение всех наихудших свекровей, и сын Мазхар, на работе идейный справедливый революционер, а дома предвзятый маменькин сынок. А помимо них целая плеяда образов от достопочтенной прокурорской семьи до тюремных лесбиянок-наркоманок. Сюжетные повороты и предсказуемы, и надуманы одновременно. И что же? Да это вовсе не мешает читать книгу как вот такой эмоциональный турецкий сериал, со скандалами, интригами, сплетнями, разводами и женитьбами. Вряд ли удастся всерьез проникнуться этой историей, изложение несколько схематичное и поверхностное, а главная героиня настолько тютя-вятя, что ее немедленно хочется хорошенько потрясти как Буратино. Жаль, жаль, что она не попала в хорошую, спокойную и тихую семью. Читая эти истории, еще раз осознаешь, как ценно попасть в подходящее окружение, чтобы не пришлось ломать, крушить и отвоевывать свое место с боем.
В романе присутствуют детали быта, как жили, что ели, как относились к нормам морали, религии и семьи. Я удивлена, что моральные принципы в книге гораздо свободнее, чем я себе представляла. И религия в произведении далеко не на первом месте. Кстати, в романе много светловолосых персонажей, я и не думала, что среди смуглых жителей Турции есть златокудрые.
Книга не высокого полета, но написана легко, увлекательно и живо, понравится тем, кто любит поговорить о женской долюшке. Я частично ее прослушала в достойном исполнении Воробьевой Ирины, которой особенно удались эмоциональные реплики от лица сварливой Хаджер-ханым. Есть и черно-белая экранизация 1966 года, не переведенная на русский язык, кстати, совсем не похожая на образы персонажей у меня в голове.

картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Игра в классики" и "Собери их всех!"