e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

15 мая 2019 г. 12:03

1.5

Честно говоря, индийская культура далека от меня примерно как... в общем, очень далека и не интересна. Однако, увидев, прямо скажем, хороший рейтинг у книги, я решила что это должно стать как минимум интересно - высокие рейтинги обычно за красивую обложку не ставят. И вот полное разочарование. Еще в начале весны мне попадались книги, которым я ставила крайне низкие оценки и эта не станет исключением.
Книга о любви... ну, как считает автор. О любви 16 летней индианки и 25 летнего англичанина. Естественно эти отношения обречены на неудачу - тут даже в конец книги заглядывать не надо. Однако, видимо поиски тех самых высоких оценок книги и заставили меня продолжать. Больше всего раздражала напускная чувственность в отношениях, подробные полуэротические описания духовной и не только духовной близости героев. В такие моменты я начинаю задумываться чем же данное произведение лучше пресловутых оттенков серого. Последнее не читала, поэтому не знаю))
В остальном книга весьма поверхностна. Прям очень-очень. Автор описывает ситуации скупо. Пошел, вернулся, поработал, заболел, долго мучился, отмучился, переехал, влюбился, не влюбился, умираю от ревности, хочу, не хочу, пойду полежу. Вероятно, на такой стиль найдутся любители, но мне было не интересно. А надежды хотя бы погрузиться в Индийский колорит так же не оправдались, потому что нет в книги Индии, эта история могла бы произойти в любой стране мира с абсолютно любыми людьми разделенными расовыми, религиозными, социальными или какими еще предрассудками.

Совет lyuda_radon в игре "Четыре сезона"

Извините, что не оправдались надежды.
Я книгу несколько лет назад читала. И мне было очень интересно наблюдать за мыслями главного героя. И вообще за всей ситуацией.
Напускная чувственность была распространена в те времена.