16 мая 2019 г. 16:20

3 Лекарство от плохого настроения

Как-то было мне очень-очень грустно. Было необходимо срочно получить дозу хорошего настроения и уверенности в том, что трудности временны и все наладится. Тогда я принялась за мою любимую терапию - исследование ассортимента книжного магазина, разглядывание красивых обложек, лапание гладких страничек и нюхание аромата чернил :) Среди огромных завалов книг по псевдо... ой, популярной психологии, чьи авторы разве что на библии не клянутся, что по прочтении ты станешь самым счастливым человеком в этом мире, мое внимание привлекла вот эта книжица. Привлекла в первую очередь отсутствием подобных обещаний и сотни новых способов моментально перестать чувствовать себя несчастным.
Хотя кого я обманываю.
В первую (хронологически) очередь книжица привлекла меня, конечно, оформлением :) Яркая, немножко шершавая обложка. Некрупный формат. Толстая качественная бумага. Очень удобный шрифт. Незамысловатые, простые, но такие легкие и понятные картинки. Держать ее в руках, перелистывать страницы - это удовольствие. Для меня как библиофила эти тактильные, появляющиеся где-то на уровне подсознания ощущения играют значительную роль. Ну а потом уже мой мозг осознал вышенаписанное про обещания, буду честна)
В целом не могу сказать, что эта книга особенно информативная, захватывающая, увлекающая и незабываемая. Она не попадет в топ моих любимых книг. Но для меня она сделала свое дело так же хорошо, как подошла бы ложка к обеду.
Да, она не лишена недостатков. Автор описывает преимущественно стереотипы о том, как люди в той или иной стране справляются с жизненными трудностями, что им помогает не сгореть на работе, просто эффективно отдохнуть и расслабиться. Естественно, далеко не каждый житель конкретного региона следует описанной в соответствующей главе книги философии, поэтому рассчитывать на то, что любой немец придет на встречу минута в минуту и никакой датчанин не сможет продолжать свое существование, если вовремя не слопает булочку с корицей, конечно, не стоит. Взять хотя бы то, что написано про Россию (об этом мы здесь можем хотя бы более - менее объективно судить): самые неприветливые люди, везде очень холодно (у кого-то здесь проблемка с географией)), поэтому надо греться, пить литрами водку и желательно в бане, еще желательнее делать все это несколько раз в неделю. Думаю, я далеко не одна, в чьем окружении напрочь отсутствуют люди, пьющие водку (за исключением в лучшем случае пары рюмок по праздникам), и те, кто знает, что такое ходить в баню. К сожалению, это заставляет усомниться в том, что написанное про другие страны соответствует действительности.
Пытаясь вспомнить то, что я в этой книге прочитала, вспоминаю только про дольче фар ниенте и калсарикянни. Вероятно, просто потому, что безумно люблю итальянцев и финнов (да, странноватое сочетание)). Конечно, еще хюгге и лагом, но о них сегодня разве что в сибирской глубинке не слышали. Возможно, все потому, что в книге многовато аналогичных подходов и вообще схожих сведений, поэтому все немного путается в голове.
При всем этом у меня остались самые приятные впечатления об этой книге. Автор не перегружает фактами и не претендует на истину в последней инстанции. Она написана простейшим, легким языком, с добрым юмором и максимально оптимистичным настроем. Эта книга не для того, чтобы читатель обрел новые важные знания или испытал катарсис от сюжетных поворотов. Эта книга - тихое, спокойное, неторопливое чтение в свое удовольствие, которое не обязывает совершенно ни к чему. Это набор поводов для размышления о том, что ты можешь сделать, чтобы немного улучшить свои отношения с миром. Читая, не можешь не заметить, что в разных уголках земли люди, находясь иногда ужасающих условиях, как-то умудряются сохранять присутствие духа несмотря ни на что. Значит, и ты сможешь!
Конечно, эта книга - не палочка-выручалочка, и на кого-то она может и не подействовать так же положительно, как на меня. Но когда читаешь про счастье, невольно концентрируешься на этом ощущении, и окружающий мир снова начинает обретать краски.

Прошу прощения за оффтоп, но краткий отрывок моей жизни в России:
- летом +40 не редкость, а зимой +12 уже лютая зима;
- никогда не была в бане;
- никогда не пила алкоголь больше 8 градусов (да и в целом стараюсь не пить)
- со стрессом, иногда, борюсь корицей и арахисовой пастой...

Ох, промахнулась я при рождении! ="D