CatMouse

17 мая 2019 г. 03:08

С одной стороны это, конечно, Акунин. А с другой... ну читерство же кромешное, нет?

После блестящего Фандорина не так просто написать что-то столь же выдающееся. И расставаться с Эрастом Петровичем было нелегко - ни для читателей, ни для самого автора. И хочется опять же детективов и опять же на фоне полюбившегося девятнадцатого века.
И Акунин придумывает Пелагию - это почти как Фандорин, только в юбке и монахиня.
Но если потрясающие умения, навыки и незаурядные физические возможности еще как-то коррелировались с образом гениального сыщика-самородка, хотя и были они уже на грани мартистьюшности и прощались автору по большей части за умение писать, то поверить в монахиню-супермена оказалось куда сложнее.

Близ острова, где находится мужской монастырь, повадился пугать людей призрак монаха, основателя скита. Доходит до человеческих жертв, и напуганная братия обращается к духовному наставнику небезызвестной Пелагии с просьбой помочь. Естественно, проявить себя гениальной монахине дадут далеко не сразу. Тем более, что в Новый Арарат монахиням нельзя. Мирянкам, прибывающим замаливать грехи можно, а черницам - ни-ни (как удобно!). Чувствуете, чем пахнет? Ну конечно, веселыми переодеваниями! Правда, надо отдать должное, произойдет это далеко не сразу, только после того, как жертвами падет насколько расследовавших этот случай мужчин.
В общем, сюжетные ходы достаточно очевидны. Но больше всего меня приводили в восторг обоснования, притянутые за уши уж слишком явно.
Монахиня прыгает в окна и из окон, потому что она учительница физкультуры! А как вам такое: монах понимает, что главная героиня знает латынь, и можно оставлять для нее послания на этом языке, потому что у нее...след от дужки очков на переносице! И морщинки в уголках глаз от чтения! Ну да, чтение - это же первый признак знания латыни...
Но читается легко и с интересом, это же Акунин.

Первую книгу серии я читала, дай бог памяти, лет восемь назад. И сейчас с прискорбием поняла, что не помню ну вот вообще ничего, кроме того, что там были собаки, (о чем нетрудно догадаться из названия), и главная героиня переодевалась из рясы в мирское. Это, в принципе, никак не мешает знакомиться с серией дальше. Если вы готовы к тому, что героиня, при всей эпатажности монахини, не окончательно порвавшей с внешним миром, совершенно не запоминается, а практически под каждым сюжетным обоснованием можно жирно написать: "как удобно!".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!