17 мая 2019 г. 10:44

4 Пир отмороженных.

Две обоймы положат конец их радостным разговорам.

Никогда мне не приходило в голову читать Ли Чайлда. Даже после после фильма с Томом Крузом. Круз, конечно, отдельная тема.
И вот, в руки мне попадает, залитый кофе, пятнадцатый по счету в серии роман «Это стоит смерти». И должен сказать – это стоит прочитать.
Потому что – реально триллер. Потому что детектив. И, возможно, боевик. А еще комедия положений.
Четко выверенная композиция не проседает на протяжении четырехсот страниц. Упорство и терпение автора, как и его героя, невольно вызывают восхищение.
В романе отморожено все: покрытые инеем, плоские и пустынные поля Небраски; отморожен сам Джек Ричер; отморожены реднеки, с которыми ему приходится иметь дело.
Под всей жестью, изображенной Ли Чайлдом, пульсирует криминальное сердце Гая Ричи. Все эти разборки между иранцами, ливанцами, итальянцами доставляют не на шутку.
Все продумано, детали выписаны, и имеют свою индивидуальность. Например, телефонное дерево. Или команда футболистов на подсосе. Такие вещи придают книге свое собственное лицо. И оно у романа есть, и от него не отвести взгляд. Одним словом, круто.
И еще хотелось бы сравнить отмороженных сериальных героев прошлого и настоящего. Без этого никак.
Ричера Ли Чайлда можно без стеснения назвать прямым наследником Паркера Дональда Уэстлейка. У обоих персонажей присутствуют два мотива. У Паркера – скука и отсутствие денег. У Ричера – скука и невозможность отрицания справедливости. Конечно, Ричер, как наследник, куда отмороженнее. Но это требование современного времени. И пусть в корне они отличаются, один – вор, а второй – карающая божья длань, ведут они себя одинаково.
А Круз, да, слишком мелок для этой роли. Тут нужен непробиваемый шкаф калибра Шварценеггера.
Редко какая книга оставляет после себя сильное впечатление. Ли Чайлду это удалось. Он меня впечатлил.

Залитый кофе))