17 мая 2019 г. 13:42

4.5 Первые 50 лет детства - самые трудные.

Можете смеяться, но я, 26-тилетний, без детей даже в планах, очень долго выслеживал эту книгу и, раздобыв наконец, заныкал ото всех. Мое. Моя прелесть. Моя любимая книга, кучу раз взятая в детской библиотеке - когда мне везло и на нее не успевал наложить лапу кто-нибудь еще, а желающих всегда хватало. По частоте записей в моем формуляре ее бьет только "Говорящий сверток" Даррела.

Книга на 40% состоит из различных ребусов и головоломок, причем примитивно-затасканные, вроде лабиринтов, тут в исчезающем количестве. И загадки хороши: даже сейчас мне порой приходилось притормозить и подумать. Для ребенка это и вовсе просто клад, а не книга.

Да, это совершенно детская сказка с очень явным оттенком советскости, но и взрослым я ее перечитал с не меньшим удовольствием. И, думаю, современные дети оценят ее не меньше. Это очень хорошая, милая, заставляющая шевелить мозгами книжка, которую я всячески рекомендую - для детей младшего и среднего школьного возраста, и для взрослых, любящих детские книги.

"Издательский дом Мещерякова" проделали большую работу. Книга великолепна по качеству - отличная плотная белая бумага, качественная печать. Мой детский экземпляр был куда хуже даже без учета обычной библиотечной зачитанности: бумага желтовато-серая и куда хуже по качеству, обложка менее плотная, краски не такие яркие. Пойду поставлю книгу обратно на полку: у меня она занимает почетное место между толстым томом муми-троллей и полным собранием Успенского, подаренным мне матушкой на первый день рождения.

(О-о-ох, мой мозг в процессе написания диплома просто не приложим ко взрослой литературе.)

В свое время, в беззаботном детстве читал в "Мурзилке"..
Хит!!
Да чего там??? ХИТЯРА!! )

А я именно в "Мурзилке" как-то не застал и теперь даже жаль: там явно было еще много интересного, что не влезло в книгу.)

Возможно, сравнить не могу, увы...

А!!! У меня ж тоже была такая! Это ж шедевр! Чего там внутри было уже толком не помню, а позитивные чувства от неё до сих пор со мной

Ааааа, а я почти уже думал почему-то, что ее почти никто не знает.))
Я, признаться, немного боялся ее перечитывать, тоже особенно не помнил содержимое. Но во взрослом возрасте она тоже интересная, так что позитивные чувства остались.)