JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 мая 2019 г. 19:42

Еще один сатирический рассказ, написанный японцем. Всегда говорила, что японцы для меня точь-в-точь инопланетяне с абсолютно чуждым мне разумом и понятиями. И в очередной раз убедилась, насколько мне претит их понятие семьи и отношение к женщинам.
Рассказ о супружеском сексе или о его отсутствии, о сексуальных фантазиях, о том, что соседская жена всегда кажется симпатичнее и милее, и вот мужу и жене, 5 лет в браке, спят отвернувшись друг от друга, практически с неба падает некое бонсаи (то самое дерево даба-даба), якобы возвращающее страсть. Да, только не в семью. И не возвращающее. Правдиво тут только слово "якобы".
Дерево позволяет реализовать свои фантазии как бы наяву, но эта нереальность скоро начинает путаться с реальностью, и ... в общем, ничего у них не вышло. Мне было противно читать мысли мужа, мне было противно читать мысли жены, и при всем при этом никакой глубины мыслей в рассказе я не увидела. Так что этот рассказ мимо.

Еще раз жаль, но я подозревала, что так и будет)

Я предсказуема :(

Ну, только если жанрово)

Хмм, у меня похожие чувства вызывают через одного скандинавы. Словно из другого измерения люди.

Гм, а почему скандинавы? Мне кажется, они более приближены к европейскому менталитету?

Я не понимаю логики их действий. Вроде бы да, так оно и должно быть, но все же периодами потрясывает. Видимо, азиатских авторов сразу воспринимаю как "иных", а со скандинавами теплится надежда.

Японцы такие японцы. У них всё иначе. У меня что-то бывает аж до восторгов, а что-то совсем мимо. Реально менталитет другой. Но они всё же очень интересны. Другой взгляд, другое восприятие...

Ага
Инопланетяне, точно.

Вот да, с ними не всегда угадаешь, необычные японцы, иногда лиричные, иногда безбашенные, иногда таинственные :)

Инопланетные)

Практически :))