19 мая 2019 г. 15:54

1939 год. Австрия захвачена нацистами. Две сестры из семьи австрийских евреев, Стефания и Элеонора Штайнер, вынуждены бежать из страны. Пунктом назначения становится Швеция, где девочек уже ждут приёмные семьи. “...Штеффи не поняла ни слова, но догадалась, что именно здесь ей придется жить. Здесь, на краю земли...”
С этой книгой я снова вернулась в свою любимую Скандинавию.
«Остров в море» — трогательная история двух девочек, преодолевающих трудные испытания вместе. Письма—это всё, что связывает сестёр с родителями, оставшимися в Австрии. Штеффи и Нелли предстоит столкнуться с совершенно чужим миром, в который они попали из-за нацистской идеологии. Разлука с родителями, угнетение из-за принадлежности к еврейской нации и неизбежное приближение войны, — всё это оставило огромный след в душе девочек, особенно Штеффи. Именно она стала главным героем истории, ведь Нелли толком не понимала, что происходит вокруг.
Иногда меня раздражала сама Штеффи, так отчаянно отталкивающая всех. Её поступки порой очень удивляли, но её можно понять, поэтому ни в коем случае нельзя говорить о том, что она виновата абсолютно во всём, что с ней происходило. Я очень сочувствовала ей. Было больно смотреть на её страдания, но я верила, что она пройдет через все испытания и обретёт семью.♡
Слог автора лёгкий и простой, создаёт особенную атмосферу. Сама книга небольшая, около 290 страниц. Сначала читать трудно, но позже повествование захватывает тебя целиком и полностью.
В книге раскрывается большое количество тем, о которых нужно знать ребёнку/подростку:
▪️война;
▪️отношения со сверстниками;
▪️приёмные дети и семьи;
▪️дружба народов и наций.
Сама Штеффи преодолела столько трудностей, чтобы понять, “...она на острове в море, но она не одна...”.
Чудесная повесть о важном, которая захватывает и не отпускает до последней странички.
Тёплая книга, впитавшая в себя запах солёного моря и неповторимую атмосферу Скандинавии.