lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

20 мая 2019 г. 16:59

5 Ненависть возвращается, но и доброта тоже.

Мне эту книгу рекомендовала ее переводчица, замечательная Алёна Музыкантова, а мимо такой рекомендации пройти я никак не могла, поэтому купила томик и при первой же возможности взяла почитать - и история меня не отпустила, пока я, сидя на лавочке в парке в уже сгущающейся темноте и подсвечивая себе фонариком с телефона, не перевернула последнюю страницу.

Четырнадцатилетний Джулиан пария и объект для насмешек, ведь он стесняется говорить, плохо читает и до сих пор любит книжки с картинками. Одноклассники его сторонятся, учителя считают, что мальчик придуривается, родителей нет в живых, а живет он у странного дядюшки, отношения с которым и весь домашний ад раскрываются постепенно и исподволь. Единственный свет в окошке - это тайная комната над актовым залом и те самые книжки с картинками. До тех пор, пока в жизнь Джулиана не возвращается Адам.

Адаму семнадцать, него СДВГ, из-за чего он нередко падает на ровном месте и попадает в неловкие ситуации. Но он мальчик-солнышко, настоящий объект притяжения, который собирает вокруг себя компанию верных и преданных друзей. В детстве Адаму поручили шефство над Джулианом, чтобы старший товарищ привил младшему любовь к чтению, и как раз тогда погибли родители Джулиана, и мальчик некоторое время прожил с Адамом и его мамой, прежде чем его определили к дяде. Адам помнит Джулиана другим, каким тот был при жизни мамы и папы - веселым улыбчивым мальчиком, который пел и танцевал, а не вот этим забитым, стесняющимся собственной тени подростком.

Адам вовсе не миссионер, не жалельщик, и не модный в современной литературе "благотворитель ради ачивок". Он напоминает добрых ребят из советских книг, которые помогают другим из искреннего человеколюбия и понимания, что если пыльный камешек поднять и протереть, его грани засияют. Да, друзья Адама поначалу сопротивлялись его желанию ввести "малолетку" в компанию, но Адам четко, последовательно и доброжелательно гнул свою линию, а перед его улыбкой и просьбой устоять ну ооочень сложно. И Джулиан начал постепенно выбираться из своей раковины, раскрываться, смелеть...

Другое дело, что рассказать даже лучшему другу о том, что творится у тебя дома, не всегда возможно, и во многом потому, что не хочется повязывать его тайной и подвергать риску, ведь больной ублюдок может обидеть и его тоже. И с другой стороны, если видишь, что у друга дома явно не все хорошо, а он отказывается об этом говорить, какие есть варианты? Да, можно обратиться в полицию, но ведь в результате этого обращения друга могут разлучить с родственником и поместить в приемную семью, которая а) не факт, что будет лучше б) может находиться на другом конце страны, где ты ему уже ничем помочь не сможешь. Можно пустить все на самотек и в итоге потом очень сильно казниться, как в итоге и произошло. Обратиться к взрослым (маме, психологу, директору школы) дети почему-то всегда очень боятся, возрастное и коллективное это, страх показаться стукачом. Из-за этого в школах много бед творится, как и из-за того, что взрослые от детей отмахиваются, мол, разбирайтесь сами и не выдумывайте.

Автор сама детский психолог-консультант и не понаслышке знает, как бывает, когда дети замалчивают проблемы и травят "не таких как все", вместо того, чтобы попытаться им помочь и понять, почему они другие. Книга несет такой мощный посыл лучей добра, что даже у закоренелых скептиков проснется вера в людей, I guarantee it.

Заглядывалась на книгу с момента выхода. После такой рецензии точно прочитаю, спасибо))