lutra-lo

20 мая 2019 г. 22:26

3 Зато в истории есть кот...

Главный герой этой книги, конечно, кот, а все остальное просто вертится вокруг него.

Итак, есть четверо школьников, окончивших седьмой класс и оказавшихся вместе в дачном поселке. Сначала они организуют тайное общество, а потом расследуют свое первое дело. Несмотря на постоянные препирательства, действуют ребята очень слаженно и только все вместе. Расследование идет довольно логично, но не без помощи счастливого стечения обстоятельств.

Что объединяет книгу и предыдущий абзац? Вот вроде бы и написано по делу, но скучновато. Из плюсов книги, реалистичная задумка, подходящая для детей, и продуманные позиции всех персонажей. По-моему, довольно сложно придумать детектив, который могли бы решить дети, не нарушая закона (не вламываясь в чужие дома, например) и не используя суперспособности, а только опрашивая соседей и гуляя по поселку.
Минусы, слабость истории, читатель никак не разгадает интригу до объявления правильного ответа, а для меня это половина удовольствия от чтения детективов. Затем персонажи - каждый с "изюминкой", но она настолько выпячена, что все вместе кажется надуманным. И наконец, детский рейтинг, который вымарал из истории СССР все "недетские темы", поэтому среди жильцов поселка, в котором дома раздавались в начале 20х годов профессорам и академикам, ни разу не упоминаются репрессированные.

В общем, каждый плюс скрывает свой минус. Зато это более-менее реалистичный детский детектив, где расследование проходит где-то под Москвой, и такие книжки детям тоже нужны. А взрослым он может напомнить детство без гаджетов, так что желаю всем приятного чтения!

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".