Bamka

21 мая 2019 г. 16:30

История жизни саудовской принцессы, скрывающейся за псевдонимом Султана, написанная американкой. Пожалуй, на этом предложении можно было бы и закончить рецензию, то, кем рассказана история, и то, кем она записана, очень уж чувствуется в книге.
Начну с рассказчицы. Много уже сказано в других рецензиях о недоумении, вызванном этой анонимностью: да, настоящее имя принцессы не упоминается, зато упомянуто столько мелких и крупных подробностей о ее семье, что вычислить, кто именно скрывается за псевдонимом, думаю, было бы несложно. Но даже это ладно бы, в конце концов, это художественное произведение, имеющее право на вымысел, пусть и выдаваемый за правду, но вот личность принцессы мне была не особенно приятна. Да, она живет в стране с жесткими и жестокими религиозными нормами и законами, где по сути у женщин нет никаких прав, и очень от этого страдает. В основном страдает лежа на кушетке, пока полунищие и такие же бесправные служанки-филиппинки разминают ей ступни (да, момент, когда она слушала ужасающую историю подруги своей служанки, меня поразил именно этим). Что она делает с этим страданием? Может быть, помогает тем же служанкам? Да нет, она просто запоминает их рассказы. А еще ее выдают замуж за незнакомого ей человека по деловым соображениям, но ей очень повезло с мужем, действительно повезло. Она даже страдать на некоторое время прекращает. Немного непонятна, правда, ее истеричная реакция на решение мужа взять вторую жену, сама же говорила, что в этом обществе наличие нескольких жен - это в том числе показатель достатка и престижа, ну да ладно. И вот здесь, мне кажется, проявляется личность уже самой писательницы: американки, которая передает все рассказанные истории через призму восприятия "свободной западной женщины".
В общем, читать эту книгу было довольно любопытно именно в плане знакомства с другими реалиями, традициями и историей одной из самых закрытых стран мира, но ощущение, что это не только художественное произведение, но еще и агитка про угнетение злыми мусульманскими мужчинами несчастных женщин все же не покидало. Я не оспариваю тот факт, что все описанные истории происходили и происходят до сих пор, но хотелось бы чуть более другой, "восточный" взгляд на такую жизнь. А ужаснуться дикому для меня укладу жизни я и сама смогу.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех