HullettWoofy

21 мая 2019 г. 21:30

2.5 Детский детектив в чешском деревенском посёлке середины XX века.

Действия книги происходят в городках или посёлках деревенского типа во второй половине XX века.Я росла не в то время и не в таких местах,и именно поэтому,видимо,не почувствовала никакой близости с этим произведением.Хотя тут присутствовала некоторая атмосфера СССР.
Основной жанр-детский детектив,и я не могу сказать,что он мне очень интересен.Книге не удалось захватить меня,хотя и скучно тоже не было.За очень короткое время в одном особняке происходит очень много никак не связанных друг с другом околоприступных событий,и начинается всё это именно тогда,когда в этот замок приезжают гланые герои,что кажется мне весьма неправдоподобным.Так-как эти события частенько происходили в одно и то же время,я,бывало,путалась в новоявленный персонажах.Многие из них были довольно похожи.
Мне было странно наблюдать за многими поступками героев,некоторые из них казались мне просто дикими.

спойлер
Особенно то,как бывшие приятели основной компашки поставили одного из них на муравейник,привязав к дереву.Я просто не представляю,что должно происходить в головах совершивших такое детей.

Мальчики вспыхивали и готовы были ринуться в драку по любому пустяку.Действия двух детдомовцев вызывали у меня глубочайшее возмущение.А начальный проступок главной четверки в курятнике лично я вижу как порчу чужого имущества.Когда я узнала,что персонажам по четырнадцать лет,то была очень сильно удивлена.Да,тогда дети развивались по другому и интересовались совсем не тем,чем современные,но даже по тем меркам герои ведут себя лет на двенадцать.
Очень многое было недосказанно во взаимоотношениях персонажей.Много раз было упомянуто,что Лойзе нравится Алёна,что сама она фанатеет по какому-то певцу,а в начале делались намёки на симпатию Станды к Иванна,но ничего из этого ни разу не было показано.
Герои вышли не очень запоминающимися.
Повествование ведётся от лица Лойзы.Он всегда хочет быть в гуще событий,однако чаще всего не пренебрегает действовать в серьезных делах под руководством взрослых.Ему очень важно мнение друзей и отца,который является для него примером для подражания.
Мишка всегда и везде хочет быть первым,лучшим,а также действовать самостоятельно.Отличается некоторой заносчивостью и вспыльчивастью.
Алена любит животных и ни в чем не хочет уступать мальчишками,хотя её нельзя назвать пацанкой.
Тонда всегда думает о еде,готов бросаться на врагов прямо,как бык,а ещё он обожает собирать грибы.
Молодой человек Станда пытается стать понимающим наставником для героев,настраиваясь иногда на их волну,но не переставая быть авторитетом.
Меня удивляло отношение взрослых ко всему происходящему.Несмотря на то,как невинно нам всё было преподнесено,в действительности происходили довольно опасные вещи,и я совершенно не понимаю,почему родители практически никак не реагировали на это(отец Лойзы так вообще всё одобрил).Для меня это халатность.

Прочитано в рамках «КПДЛ» по совету Sandriya .