24 мая 2019 г. 10:12

4 Сказочная революция на Луне

Эта четвёртая книга из основного цикла «Лунные хроники», завершающая историю о героях, постепенно собираемых во всех книгах для финального противостояния со «злой» королевой. Сразу отмечу, что в этих книгах ничего плохого с основными героями не случится (что, впрочем, меня радует, несмотря ни на что),

спойлер
плохое здесь случилось только с теми, кто заварил всю кашу

Я давно так долго не читала то, что было мне интересно. Эта книга пошла куда лучше третьей, которую я считаю худшее во всей тетралогии. Четвёртая же встала вровень с первой и второй, не уступая динамикой повествования. Мне понравилось, что события не затягивались, герои действовали быстро: действие-ответ-действие и так по кругу.

Но меня снова вводила в ступор логика происходящего и логика героев. Я опять-таки буду сетовать на поступки героев. Я понимаю, что они очень молоды, но максимальная наивность и их желания составляли странную комбинацию. Больше всего, конечно, меня раздражала глупость. Я почти смирилась с поведением Кая, поняв, что он всего лишь император-дипломат. Я, в принципе, смирилась с поведением каждого героя в этой книге, поняв, что каждый из них «яркая» индивидуальность, но всё же глупость перекрывала всё.

К слову, мне очень понравилось, что каждый отличался от другого. Особенно это было заметно в «мужской» части команды. Пожалуй, больше всего и понравилась их неповторимость.

Далее я бы хотела высказать вопрос: революции всегда так быстро случаются? Ну, ещё, конечно, сплошное недоумение у меня вызвало то, что загнанные горожане тут же поддержали якобы принцессу Селену. И в ступор тут вводит то, что Зола-то киборг, а жители Луны к ним относятся, мягко говоря, настороженно. Я бы поняла, если бы перед ними выступил «цельный» лунатик, и горожане из секторов восстали, наплевав та ли эта принцесса, но вот то, что было в книге... Вот эта часть с их верой в потерянную принцессу очень сомнительна. Единственный жирный минус.

А, в целом, это чудесная сказка, которую было приятно почитать, поиспытывать ярость для злых поработителей и повосхищаться романтичными моментами.

...в процессе чтения сборника...