HappySveta

25 мая 2019 г. 00:46

Он начал думать, что, возможно, в мире вообще нет "хороших ребят". Есть лишь люди с более или менее длинной графой "за" в списке Вселенского зла.

Большая половина родителей, чьи дети - ровесники моего сына, смеются мило улыбаются, когда я говорю им, что на 2-3 подростковые книги у меня приходится всего лишь 1 взрослая.

А мне нравится! И я не скрываю, что запоем читаю подростковое фэнтези.
И вот уже 2 книги цикла «Магистериум» я буквально проглотила.

Приключения главных героев помогают мне лучше понимать своих детей.
Да, со своей «взрослой колокольни» многие проблемы Колла, Аарона и Тамары кажутся наивными, детскими... но это только потому что я уже забыла какого это быть 13-летней )))

- Дружба - «кто есть настоящие друзья/ могут ли они предать меня/ кому я могу доверять/ ценен ли я для них как личность, а не потому что обладаю особой магией...»
- Поиск себя - «хороший я или плохой»
- Ощущение взросления, юношеской максимализм - «я/мы справлюсь сам!»
... всё это волнует гораздо больше, чем школьные уроки.

Что для взрослого «надо подумать/ оценить/ взвесить...», то для подростка - «надо действовать»!
Сюжет по прежнему динамичный, постоянно держит в напряжении.
Однако основные события смесились из Магистериума - школы для магов, где дети в течение пяти лет учатся управлять стихиями - за его пределы: опасные путешествия ради спасения отца Колла + поиск волшебного артефакта=смертельного оружия.
Причём к компании троицы из первой части прибавился случайно захваченный «друг-недруг», который постоянно сеет сомнения, провоцирует скандалы, подтрунивает над гг.

И все же первая часть понравилась чуть больше, потому ставлю оценку на 1 звёздочку меньше.

Финал многообещающий, и мне хочется непременно узнать, что же там дальше...
Однозначно: продолжаю читать, не откладывая!

Книга прочитана в рамках игр:
- Пятилетку - в три тома! Тур 10
- Охота на снаркомонов 2019 год. (258) Приключения