25 мая 2019 г. 20:37

Я понимаю, почему в этой книге два предисловия, написанных от лиц двух главных героев, Наташи (моё любимое женское имя))) и Сергея. Действительно, непросто разобраться, что же в этой книге превалирует? Любовь или агрономия? Это как в "Копейке" Дыховичного художник "соединял любовь и электричество", с печальным итогом.
Пожалуй, "баш на баш". Сюжет сумбурный. Тут и археология, и мелкая уголовка, такие же мелкие ДТП, ссоры зампреда колхоза со счетоводом колхоза же, ну и любовь с агрономией, куда уж без этих краеугольных камней человеческого бытия? А ведь если задуматься, то действительно, как бы жил человек, пусть даже современный, без любви и картошки?
Ну а о впечатлениях... Грусть. С оттенком брезгливости от просмотра "мыльной оперы". Женщина бросает мужа, от которого у неё дочь, ради очень хорошего, а ныне покойного человека. Ввиду кончины хорошего человека муж жену возвращает (муж тоже человек хороший, и жена тоже), но тем самым провоцирует разрыв дочери со своим молодым человеком (они тоже прекрасные люди, комсомольцы и спортсмены, а молодой человек ещё и наверняка будущее светило агрономии).

Наверное, цинично. Но! Вместе с тем книга очень трогательная, вызывающая в памяти кинофильмы "Баламут", "Вам и не снилось", ну и всякое такое. На слезу не прошибло, но ностальгию пробудило

собери их всех