risible-girl

26 мая 2019 г. 08:50

5 Марина Галина Малая Глуша

Всё время, пока читала, гадала — кто же это изображён на обложке? Так и не появилось никаких идей, лишь слабая ассоциация с рабочим и колхозницей (но они ведь в книге даже не упоминались).

Зато сам текст меня вдохновил. Даже сны мои в те два дня, что читала роман, были наполнены какими-то потусторонними вещами и представляли собой квесты по преодолению моих любимых страхов. Собственно, и книга как раз об этом, хотя атмосфера в ней относится к прежнему времени, которое я застала и которое очень даже неплохо помню. Но люди-то почти не меняются: те же пустые сожаления, те же надежды, что все неприятные ситуации разрешатся сами собой, то же нежелание думать и принимать на себя ответственность — легче спрятать голову в песок и скользить по накатанной дорожке. Мы, конечно, не ко всем персонажам в головы залезаем, а жаль — было бы интересно узнать, о чём думает Катюша или Романюк или даже тот стадионный сторож, который читает Монтеня. Кстати, в романе полно отсылок к другим книгам, сериалам и вообще к так называемым «приметам времени и места» — мне одинаково понравились и городские, и деревенские пейзажи и интерьеры.

Больше всего поражает какая-то нешаблонность книги. Она очень самобытна, и если и вызывает какие-то ассоциации, то разве только с романами братьев Стругацких — и темы те же поднимаются, и мистические события так же прорастают из реальности, и проблемы, которые решают герои, похожи между собой (нет, скорее похожи подходы к их решению). Захотелось купить собственную книгу (читала библиотечный экземпляр) и периодически в неё погружаться — просто чтобы почувствовать себя человеком, а не набором из множества функций, ролей и обязательств.