26 мая 2019 г. 12:24

Это было первое знакомство с автором, и все весьма неоднозначно.
Сюжет достаточно интересный - из аннотации мы узнаем о девушке, проснувшейся в сумасшедшем доме и потерявшей память. Она себя помнит как Джорджину Феррарс, но в Лондоне на ее месте живет незнакомка под ее именем. На протяжении всей книги мы вместе с главной героиней пройдем весь путь от сомнений в себе до полной уверенности в своей правоте. Конечно, весь антураж - сумасшедший дом в родовом замке, семейные тайны, потеря памяти - создает определенную атмосферу, и это чувствуется. Чем дальше идет повествование, тем более запутанной становится история, и нагнетается прямо таки вселенский заговор против Джорджины - против нее и самозванка, присвоившая ее имя, жизнь и наследство, и доктор в клинике, и кажется весь мир. Именно это нагнетание, как мне кажется, чаще всего ведет к скучному или нереалистичному финалу, что мы в итоге и получили.
Если говорить об общих впечатлениях, то в целом неплохо, но на один раз. Сказать, что мне совсем не понравилось, я не могу, но второй раз я бы перечитывать не стала, так как это откровенно скучная история, которая лично во мне ничего не пробудила - ни новых мыслей, ни особых эмоций.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"