26 мая 2019 г. 17:00

4 По следам ностальгии...

Когда-то давным давно, когда я пешком под стол ходила, мне безумно нравились книги Тамары Крюковой, а в особенности - "Ровно в полночь по картонным часам". Прошли годы, но я бережно хранила свою любовь к этой книге, памятуя о ее волшебстве, доброте и "ламповости"...
Недавно я наткнулась на "Дарителей" Екатерины Соболь, и во мне вспыхнули воспоминания о детстве и о "Ровно в полночь...", но, запихнув "Дарителей" в ящик новогодних книг, я совершенно забыла о Т. Крюковой и о ее произведениях. Пару дней назад, исследуя шкаф на предмет нечитанных книг, я обнаружила потрепанное произведение о приключениях двух детей в Детском Мире (не в магазине, оф корс))). Утонув в слезах ностальгии, решила перечитать сие творение, дабы отдохнуть от тяжелых книг, а так же вновь пережить эту сказку.
Сначала все шло отлично: я читала не с карандашом, как обычно, а с платочком для слез. Но в какой то момент что то пошло не так, и я стала находить тучу несостыковок и задаваться горой вопросов. Как раз о них.

Итак, думаю, стоит оговорить, что книга детская, соответственно, в ней практически не должно быть сложных слов, смысл которых до конца непонятен даже мне. Из этой логики и вытекает большая часть претензий, как, например:

- наличие жестоких и двусмысленных фраз, среди которых

- моя снять скальп у серомордый
...оказались в гардеробной, сплошь уставленной вешалками, на которых висело множество сереньких шубеек из заячьего меха самых разных размеров

- наличие тавтологии, отсутствие разнообразия имен. Примеры приводить я не буду, поверьте на слово)

- наличие странных фраз с неправильным употреблением слов:

... восседала презабавнейшая лягушенция в бермудах и яркой рубахе...

Что в данном случае бермуды?

- наличие неоправданной грубости и явного неуважения как от отрицательных персонажей, так и от положительных:

-Потому что кончается на 'у'.
-Никита - ржавое корыто, бока погнуты, а дно пробито

Зачем новогодней сказке словарь обзывалок? Ничего не имею против, но все равно неприятно.

Да, минусов у книжки набралось немало, но это не умаляет ее положительных сторон, среди которых:

- Крутейшая новогодняя атмосфера сказок и волшебства, ощущение легкости и уверенности на душе. Усиливают эффект насыщенные описания, позволяющие точно представить сцену. На атмосферу работают даже неприятные моменты, озвученные ранее.

- Добрые и интересные герои, ожившие зверюшки, которые живут в сказочных (в обоих смыслах) домах, обладающие интересными и разнообразными характерами, что довольно необычно, ведь герои каноничные для сказок. Варя и Никита, главные герои, тоже интересны, но уже своей живостью и "настоящностью". Единственное: у них двоих был лишь один шаблон поведения, но в конце герои поменялись, что, несомненно, отлично!

- Милейшие, но органичные отсылки к традиционным сказкам, как, например, истории "Красной Шапочки", "Снежной королевы".

В общем, книга отличная! Я не отказываюсь от мысли, что "Ровно в полночь..." хорошая новогодняя книга для детей. У нее есть все, что нужно произведениям сего жанра. Мне книженция понравилась, несмотря на подложку ностальгии и слегка детский сюжет, который я читала сразу же после Достоевского)))