kopi

27 мая 2019 г. 03:41

4.5 Грандиозная НЕОЛИТИЧЕСКАЯ духовность

"Человек выпрямился...в силу этого пространство приобрело структуру,недоступную для антропоидов...развились разные способы ориентации,потому что нельзя ...долго прожить ...без всяких точек отсчета". Хорошая мысль! Но вряд ли из нее следует ,что "упорядоченность вокруг некоего ЦЕНТРА объясняет смысловую нагрузку...разбивки территорий,стоянок и жилищ и их космологический символизм". Отчасти и потому,что предлагаемая глава заявлена как "Магико-религиозное поведение человека в эпоху палеолита".
Но разве не хорошо,что появляются вопросы и сомнения?
Вторая интересная мысль:-Медленное развитие ТЕХНОЛОГИЙ в палеолите не останавливал ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ развитие. "Техническая неповоротливость обеспечила выживание человека палеолита" Как же хорошо было в раю, в неповоротливом и не технологичном палеолите!Люди умнели-не торопясь!
А светлую мысль цитируемого автором некоего Андре Вараньяка-"каждое открытие влекло за собой опасность коллективной смерти" нужно написать золотыми буквами на дверях всех университетов мира!
Оспорим другое утверждение Элиаде:-"Главное,что породило бесчисленные верования,мифы и легенды-это овладение пространством с помощью метательного оружия". Оспорим потому.что сам же автор настаивает на громадной роли овладения ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ:-"внедрение злаковой культуры сопровождалось распространением специфических ритуалов,мифов и религиозных идей".
И опять прекрасно и смело заявлено М.Элиаде о "грандиозной неолитической духовности"!
Когда мы достигнем такого же уровня,вернемся ли в наш потерянный рай?