tatianadik

27 мая 2019 г. 23:01

4 Шифры, коды и кофейные воры

Если в XVI веке авантюристы всех мастей устремлялись за золотом и пряностями в Новый Свет, то в век Просвещения потока богатств на всех уже не хватало. Но человеческая природа всегда горазда изобрести себе фетиш и носиться с ним, как с писаной торбой. Правда, что касается «вина ислама», как называли кофе в XVII веке, то он как стал любимым напитком натурфилософов, рассуждающих в кофейнях о путях познания, так и остался, наряду с чаем, самым востребованным напитком человечества.

И все мы можем быть только благодарны Тому Хилленбранду за его историю о распространении этого напитка по всему миру. Не знаю, насколько близка к истине его версия, но она увлекательна и небанальна.
Итак, время – конец XVII века, время войн между великими торговыми державами и союзами, в число которых входила и голландская Ост-Индская торговая компания. Основными поставщиками кофейных зерен тогда были турки, и, чтобы сохранить монополию, они продавали европейцам термически обработанные зерна, из которых вырастить саженцы было невозможно. А вовремя подсуетившаяся Франция, возглавляемая Людовиком XIV, имела привилегии беспошлинной торговли. Эта ситуация не устраивала деловых голландцев, в чьей стране этот напиток завоевывал всё большую популярность. И вот в Йемен, где располагались главные плантации кофейных деревьев, задумывается экспедиция за саженцами и сырыми кофейными зернами.

Имея похвальную привычку ничем не брезговать в достижении своей цели и руководствуясь соображением – сгинет, не жалко, голландцы извлекают из тюрьмы некоего Обадию Челона (да простят меня переводчики, называть героя именем Овидайя, как в книге, язык сломаешь). Обадия - англичанин, католик и биржевой спекулянт, который, мня себя натуфилософом и ученым, не брезговал подделкой документов и махинациями на бирже, за что и был посажен в голландскую тюрьму. Отказавшись в тюрьме от изматывающего физического труда и гордо заявив, что своим умом он может принести гораздо больше пользы, он уже готовился распрощаться с жизнью, когда представитель Ост-Индской компании сделал ему предложение, от которого невозможно было отказаться.

Применив свой тот самый незаурядный ум, англичанин изобретает план, как европейцам пересечь значительную часть мусульманской территории, попасть на тщательно охраняемое высокогорное плато Насмураде и у всех на глазах выкопать достаточное количество саженцев, чтобы они пережили не менее сложную обратную дорогу.

План, нужно заметить, оказался на диво хорош и был обречен на успех, что не есть спойлер, в чем все мы можем убедиться, в очередной раз включая кофеварку. Ведь каким бы аморальным не казалось это деяние, не укради в XVII веке голландцы саженцы кофе и не рассели их потом в своих заокеанских колониях, какая-нибудь «кофейная ржа», напавшая на единственный в мире ареал распространения этого растения, могла навсегда лишить нас этого напитка, оставив его истории, подобно разным пуншам, грогам и прочим поссетам.

И вот, наша компания авантюристов-гераклидов, как они себя называют, нагруженная таинственным оборудованием, заказанным лучшим европейским ученым на деньги Ост-Индской Компании, отправляется в путь. Сетую, что уже не первый раз издательство, выпустившее эту книгу, экономит на картах маршрутов путешественников, имевшихся в оригинале романа, чем лишает читателей половины удовольствия от отслеживания их перемещений по городам и странам. Как принято сейчас в литературе, герои не будут ни положительными, ни отрицательными, в них присутствуют и те, и другие черты, как, собственно, в любом из нас. Таким же будет и их оппонент, капитан «черных мушкетеров» де Полиньяк, приказ задержать компанию кофейных похитителей будет исходить от Короля-Солнца, а личная ненависть родится у капитана после того, как его изуродует усовершенствованное оружие Обадии.

Мы получим множество сведений об этом историческом периоде – политика европейских государств и культурные аспекты этого непростого времени, научные изобретения и ботанические и метеорологические наблюдения, заговоры и секретные шифры в двоичном коде, тюльпаны, янычары, пираты - чего тут только нет. И из-за этого композиция романа безбожно растянута, подготовка к краже у нашей компании занимает без малого две трети текста, а сама кража вдруг подается очень скомкано в виде воспоминаний старика, работника с кофейной плантации, рассказывающего местным ребятишкам сказку о «том дне, когда в Насмураде пришел Азазил». Подробностей мероприятия мне категорически не хватило, учитывая, какая подготовка к нему была проделана.

Присутствует робкий намек на романтическую линию, единственную, которая показывает в главном герое что-то человеческое, в остальном же это совершенно закрытый, живущий только разумом человек прямо, как современный европеец . Его возлюбленная Ханна получилась на удивление яркой и живой, остальные же герои совсем не раскрыли свой потенциал. И вообще, мне не хватило в этом романе духа авантюризма, настоящей мужской дружбы, пылкой любви! Не достало сил у Тома Хилленбранда вдохнуть это во всё его историческое богатство. Но забавного сюжета, серьезной работы над историческими документами и складно написанной истории у автора не отнять.

картинка tatianadik

Вокруг света с ...Литературным персонажем
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka