29 мая 2019 г. 00:22

3.5 Весьма противоречивые эмоции.

И вроде как аннотация правдива, и вроде как и нет... Сюжет вроде тот же, что был ею обещан, а эмоции не те. Эта книга, в целом, не представляется мне загадкой, она полно раскрывает трагическую историю любви, но я не особый любитель трагедии, когда ее можно избежать. А с мелодрамой автор точно переборщил, это бросается в глаза.

Достоинства книги:
- неплохая сказка для взрослых, которая подарит как сказочные впечатления, так и разочарования;
- небанальные главные герои, здесь хотя бы без тотальной идеальности: у каждого свои недостатки;
- за сюжетом следишь с интересом;
- эта книга мне нравится как пример героев в виде сломленных персонажей, которые постепенно обретают себя, чтобы снова утратить. Это бесконечный цикл, наполненный горечью, в котором каждый из них может только ломать либо себя, либо партнера. Бессмертие здесь показано без прикрас, именно таким трагическим и тягучим, как есть.

Недостатки книги:
- излишняя трагичность и мелодрама;
- странные персонажи: Король Гоблинов вроде и есть, но, как отмечали другие рецензианы, его роль настолько пассивна, что с тем же успехом могло бы не быть;
- сюжет лишен динамики - герои вообще никак не хотят бороться с положением, общаться друг с другом и хранить свои хрупкие отношения.