29 мая 2019 г. 12:00

Лет в 15 очень любила Азимова и вообще научную фантастику, но эта книга прошла мимо меня. Видимо я довольно сильно изменилась за последние годы, потому что от нее у меня осталось не однозначное впечатление. Точнее, книга мне понравилась, но нельзя сказать, что она меня по-настоящему захватила (а это для меня сейчас важно).
Вроде в истории все замечательно. Азимов, безусловно, мастер. Поднятые темы до сих пор актуальны: энергетический кризис, косность ученых, преследующих личные цели, политическая борьба, жажда наживы и в целом пороки и достоинства людские, которые, без преувеличения, способны выстраивать судьбы миров. Все это дополняется тем, как основательно он описывает подробности физических процессов из-за чего история воспринимается очень реалистично.
С другой стороны книга разделена на три части и между ними не чувствуется большой связи. Как будто это три отдельные книги на одну и ту же тему или вообще одна и та же мысль в трех разных формах ее выражения. И поэтому мне хотелось ухватить ее в очень концентрированном виде, а у меня осталось чувство, что это мне не удалось.
Вторая часть с описанием паравселенной показалась самой интересной и несмотря на то, что Азимов очевидно старался уйти от явного подобия триад человеку (и вообще у него получилось), как ни парадоксально, оказалась самой человечной.
Подумалось, что во всех мирах просматриваются такие триады и по сути это разум, любовь и чувство долга, которые в конечном итоге как и должны побеждают.