29 мая 2019 г. 21:48

Четвертая часть показалась мне слабее предыдущей.
Приключения Перси и Аннабет в Тартаре оставили меня достаточно равнодушной, да и сам Тартар особого впечатления не произвел. Несмотря на это, титан Япет - он же Боб (который уже встречался в Секретных материалах, что не может не радовать) и гигант Дамасен, а также саблезубый котенок малыш Боб мне очень понравились. Судьба их увы печальна, но где-то в глубине души я надеюсь на то, что им удалось спастись и они еще встретятся либо в пятой книге, либо... в новой серии, которую может быть Риорадан наклепает (судя по всему, останавливаться он не собирается).
Приключения ребят, которые остались на земле, мне понравились немного больше. И возвращение злой стервы Хионы, и новые открывшиеся способности Пайпер, Хейзел, Фрэнка.
Огромный плюс за пэйринг Лео/Калипсо. Серьезно, эта девушка мне не особо понравилась в четвертой книге про Перси, но здесь она показала характер, а их перепалки с Лео заставили меня улыбнуться.
С каждой книгой все больше осознаю, как сильно мне нравится тренер Хедж. Гроувер был прикольным сатиром, но агрессивный козленок, который любит фильмы с Чаком Норрисом - это прелесть.