30 мая 2019 г. 12:52

Не знаю, почему эту книгу все нахваливают. И тем более не вижу особого авторского дарования. Человек рассказывает о таких пошлостях, что книгу читать противно становится. В тексте, конечно, есть умные мысли - они в любой книге есть. И над чем задуматься тоже есть. Однако почти 90 % книги - кокаин, шлюхи, ругань, деньги.
Да, видимо, именно об этом он и хотел написать. Да, именно отвращение он хотел вызвать. Да, по сути он своего добился. Но покупать эту книгу я бы не стала. Мерзкая.

ИМХО, успех этой книги - все та же реклама, о которой в ней же и говорится. Продолжение эксперимента по навязыванию. Не уверена, что это стоит считать достоинством.

Когда читаешь книги, обнаруживаешь, что так или иначе автор оставляет в своем произведении отсылки к другим книгам, а иногда песням и фильмам. Иногда это помогает обнаружить те истоки, которые вдохновили автора и привели его к написанию произведения. Иногда - то, что вообще создавало автора как человека. Во всех случаях - довольно интересная штука - поиск реминисценций и аллюзий. По сути - это и есть литературоведческий анализ с точки зрения постмодернизма, для которого любой текст - это лоскутное одеяло из уже когда-то созданного. На основе анализа перечисленных внутри книг, фильмов и песен, а также ярких личностей (учитывала знакомых мне), делаю вывод, что книга рассказывает об апокалиптическом или даже постапокалиптическом мире, где жизнь заменяется рекламой и имитацией жизни с помощью наркотиков и алкоголя, где "потребление" - это единственный вариант "достойной жизни", и где человек не имеет никакой возможности выбирать - он берет то, что навязывают, им управляют, единственный выход для него - самоубийство, реальное или мнимое. Собственно, по этой же причине главный герой таки терпит крах и не добивается изначально поставленной задачи. При этом надо отметить, что уровень омерзительности книги не падает.

Тем, кому интересно увидеть полный список упомянутых авторов и произведений - выкладываю ссылку на мой дневник.

Источник