30 мая 2019 г. 17:15

3.5 Книга из детсва, которая при прочтении во взрослом возрасте обнажила свои недостатки

Ну не совсем, конечно, из детства, скорее из юности. И именно для подростков эта книга будет хороша, на мой взгляд. Дмитрий Емец умеет затрагивать что-то такое, что есть у людей этого возраста. Для меня же цикл "Мефодий Буслаев" встал на полочку рядом с "Гарри Поттером", а в сердце занял отдельное место. Может до "мальчика, который выжил" ему по многим параметрам ещё стоит подрасти, то чтобы стать любимым у него всё есть. Ведь это такая же история становления, развития, которая происходит на фоне удивительных приключений, но только не где-то там, в Англии. С незнакомыми местами, непонятными традициями, а у нас здесь, во вполне знакомых декорациях Российских домов, типичных улочек, гаражей, недостроек. Это всё очень подкупает. Вселяет веру, что чудеса возможны и у нас, а не только где-то там, в незнакомом иностранном мире. И это, пожалуй, самый большой плюс произведения. Ещё одним несомненным плюсом является язык автора: плавный, с острыми шуточками. Благодаря этому книга прочиталась легко и быстро. И это тоже подкупает.

Что же касается всего остального, то тут можно сказать всё на грани. Мифология разных стран, которая легла в основу почти всего (на мой взгляд) построенного фантастического мира, переплетается в нечто мало понятное, но иногда завораживающее. Действительно интересные сюжетные линии раскрываются, подчас, максимально тривиально. Герои, живые и хорошо прописанные, не развиваются, оставаясь на уровне начала истории, что к 4 книге начинает поднадоедать. Но самым большим разочарованиям для меня стало то, что после прочтения она не оставила никакого послевкусия. Немного призадумавшись, я поняла почему - в этой книге не происходит совершенно ничего. Ну то есть что-то конечно происходит, однако назвать это полноценной сюжетной линией я не могу. Всё получилось скомкано, как будто книга изначальна должна была быть раза в два больше.

Так что я даже не знаю, на сколько эту книгу можно оценить. С одной стороны у неё большие преимущества, по сравнению с другой литературой этого жанра, но недостатки настолько весомые, что игнорировать их тоже не получится. В итоге оценка слегка завышена со скидкой на то, что это книга не совсем моего возраста (может поэтому и не зашла), и из уважения к серии в целом. Она (по крайней мере пока) кажется мне весьма достойной. 3,5 адских котика из 5 :)

Спасибо игре "Собери их всех!" за нескончаемую мотивацию читать :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!