Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 мая 2019 г. 18:39

5 "Отверженные" Light

Эту замечательную книгу мне порекомендовали в игре "Четыре сезона".
Нелёгкая жизнь двух сирот, брата и сестры, на фоне пейзажей Парижа первой половины прошлого века. В книге показана жизнь беднейших обитателей этого прекрасного города, которые жили в развалинах, некогда процветающего Монмартра, который после первой мировой войны пришёл в запустение. Но они не унывают и даже в столь тяжёлых условиях жизни остаются честными, добрыми и благородными людьми, готовыми в любой момент прийти на помощь соседу, да и кому бы то ни было.

o-o.png

Книга начинается с того, что главную героиню, девочку четырнадцати лет, ведут в суд, как выясняется позже, за частые побеги из детдома, для которых у неё была весомая причина, которая станет известна позже. Далее девочка попадает к своей тёте - ворчливой сторожихе одного из домов в трущобах Монмартра. Которая за денежное пособие соглашается присматривать за Фаншеттой и её братишкой Бише, только кто за кем будет присматривать, это ещё вопрос.
Повесть напомнила романы воспитания, которые были популярны в конце XIX и начале XX века, вспоминаются произведения Софьи Сегюр, урождённой Ростопчиной, Лидии Чарской, Фрэнсис Бернетт, а также многих других авторов, писавших в то время.
Также книга напомнила монументальных Отверженных , ту часть, где описываются французские бродяги и беспризорники. Конечно здесь нет той проработанности и глубины, что у Гюго, но повесть и не претендует на звание "Бессмертного произведения", а для чтения детям вполне подойдёт.
В центре повествования также детская банда "Марсиане с Монмартра", за которыми и вызвалась проследить Фаншетта и с которыми впоследствии сдружилась, и стала им старшей сестрой.
Есть в этом произведении герой - безногий астролог, думается мне, что это аллюзия на то, что астрология, в отличии от астрономии, не опирается на ноги науки, поэтому и герой показан калекой, который стал астрологом, дабы заработать денег на пропитание.
В книге встречается и детективная интрига и вездесущие котики, а точнее котик, того самого астролога, который привязался к Бишу, а точнее приручил его, видимо жизнь с ущербным астрологом ему наскучила и он решил заиметь второго хозяина.
Заканчивается повествование довольно предсказуемо, как и большинство таких произведений. Но оно, несомненно, оставляет только хорошие эмоции и очаровывает сеттингом, в котором и разворичаваются основные события. Если хотите прогуляться по Парижу межвоенного периода, проследить судьбу очаровательной сиротки и её не менее очаровательного братишки, а также многочисленных людей, которые встретятся им на жизненном пути, то эта книга станет дверью в Париж столетней давности. Откройте её и отправляйтесь вперёд в прошлое!

Прочитано в рамках книгоигры "Четыре сезона"
За совет благодарю oolgaa

Как я рада, что книга вам понравилась. Кто-то из авторов сказал: "Главное, когда автору удаётся создать такой текст, который по единственно ключевому моменту стоит оценивать, независимо вообще от жанра и стилистики, - это насколько читатель погружается в историю, замечательно - если он становится участником страничных событий, и представляет целый мир у себя в голове, столь ярко, что переносится из настоящего в книжный мир, переживает и видит глазами, вплоть до того что представляет запахи и эмоционально вовлечён".
Фаншетта стала для меня такой книгой, даже более - это парижская история, в которой я побывала и знакома с героями.
Теперь проблема: где купить эту книгу в печатном виде:)) так желаема она для личной библиотеки.