nad1204

30 мая 2019 г. 18:49

Как же я обожала книгу Владимир Киселев - Девочка и птицелет в свое время! Как же я мечтала прочитать её продолжение о повзрослевшей Оле Алексеевой. Но перевода не было.
И вдруг, через много-много лет, книга стала доступной для русскоязычного читателя. Я была в полном восторге! Но, похоже, что не все чаяния оправдались.
Книга неплохая. Я сразу сделала скидку на советскую литературу и на все политические волны, которые штормят в нынешней момент в отношениях наших стран.
Давайте не будем об этом.
Оля Алексеева — девочка своей эпохи. Она пропагандирует все лучшие качества, которые воспитывались тогда: честность, смелость, правдолюбие, патриотизм, единение.
И тем не менее, эта девочка просто подросток. С жаждой любви, желанием быть красивой и ранимой душой.
Хорошая девочка. Но вот Оля из Птицелета была мне более милее.
Там были необычные и очень запоминающиеся стихи. Тут стихи были, но ни один из них не тронул меня.
Там были яркие герои — начиная от всей компании детворы, которая серьёзно увлекается химией до туповатого Коли Галеги, который вовсе не тот, кем кажется на первый взгляд. А тут старых героев нет, а новые какие-то амебные и совершенно неинтересные.
И повзрослевшая Оля мне почему-то не нравится. Химию она уже не любит. Стихи пишет, но их не принимают издатели и не хвалит отец, который, хоть и неродной, но всегда её поддерживал. А сейчас только и делает, что критикует.
Хотя ведь всё понятно: девочка взрослеет. А это всегда тяжело.

Советую только тем, кто любит Птицелет. Остальным читать не стоит.

Я тоже любила "Девочку и птицелет". Мне было тогда сколько же лет сколько и главной героине.

И мне тоже.

И я очень любила книгу ""Девочка и птицелет". В школе. А продолжения не читала.