31 мая 2019 г. 12:41

Роман "Гойя или тяжкий путь познания" несомненно является ключевой работой немецкого писателя Лиона Фейхтвангера. В ней автор знакомит нас с судьбой великого испанского художника Франциско Гойи. Как мы видим вначале жизнь у Гойи складывается вполне успешно. Он - предворный живописец, пользующийся уважением в обществе. Ему покровительствуют сильные мира сего. Шутка ли, сам фаворит королевы выказывает свое благоволение, а знать ждет с нетерпением, пока он напишет их портреты. И с деньгами у него полный порядок.

Да и в личной жизни у Гойи дела обстоят совсем даже неплохо: есть жена, трое прелестных детей. Более того, у него есть женщина для любовных утех. Этой вполне счастливой, размеренной жизни приходит конец, когда Франциско знакомится с герцогиней Альбой. Эта роковая женщина вносит в его сумбур, что естественно не может отразиться на его творчестве. В первую очередь это становится заметно другу и ученику Гойи, Агустину Эстеве.

Стоит отметить тот факт, что писатель придерживался идеи, о необходимости вмешательства людей творческих профессий в общественную жизнь. А это значит, что эпоха в которую жил Гойя, а это Испания 18 века предстает перед нами в полной мере. Мы видим Испанию хоть как самую архаичную европейскую страну, но не теряющую своей притягательной силы и национального колорита.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"