1 июня 2019 г. 02:37

4 РУССО, РУССЮ И РУССИТЬ БУДУ

Від Часів Лукреція І Часів Горація, Від Часів Гельвеція І Кооперація До Часів, коли гряде Нова Дегенерація, Актуальною буд'e Наша МАС ТУРБАЦІЯ

"Исповедь" Жана-Жака Руссо относится к актуальному жанру, воспетому выше БуБаБистами. Философ упивается чередой злоключений, которыми наградила его жизнь и скверный характер, заявляя:

Моё рождение было первым из моих несчастий

Если Вы желаете познакомиться с философскими воззрениями великого просветителя, Вам не сюда. Если завис Порнхаб, проблема с vpn, не читается манга, взгляните на «Исповедь» Руссо.

Основные проблемы философа: 1. Девственность (четверть книги); 2. Нет денег; 3. Нет женщин; 4. Женщины есть, но слишком старые; 5. Женщины есть, но слишком молодые; 6. Женщина, которая его содержит, и женщина, которую содержит он, - не одна и та же женщина; 7. Мужчины дают скупое содержание; 8. Дидро не чтит; 9. Вольтер не чтит; 10. Король чтит; 11. А , нет, показалось, король не чтит; 12. Ни один король не чтит; 13. Украли 42 шелковых рубашки; 14. С 22-х до 66-ти лет при смерти; 15. Детей приходится сдавать в воспитательный дом; 16. Лицо постоянно орошается слезами умиления, горести, радости, гнева. Хоть бы одно чувство далось без орошения.

Собственно, это было краткое повествование о жизни и быть великого философа, ипохондрика, лжеца, самолюбца, сребролюбца. Однако... Кому бы ещё в век аморальности и ханжества удалось так беззастенчиво рассказать о нравах соплеменников?

Изливая себя, Ж.-Ж. Руссо обличает соплеменников. Подвергая свою душу исследованию с микроскопом, французский мыслитель анализирует каждое её движение, каждую мысль, эмоцию, давая потомкам благодатный материал для размышлений и осуждения. Если вчитаться в смысл, опуская перепетии судьбы, можно обнаружить добротный психологический труд, куда более глубокий, нежели плавание в тазу нечистот по Фрейду. Руссо искренен в самолюбовании, правдив в гневе и зависти, но где-то в глубине души таится соглядатай, Персона, таинственный зритель, которого оценивает Руссо изнутри и знает стоимость всех кривляний и ужимок. И этот соглядатай-нарратор являет себя в произведении исподволь, ненавязчиво, но явно, так, что мы понимаем:  истинный Руссо – много большее, чем проблемы рубашек, панталон и мочекаменной болезни.

Замечательно описали! Надо будет почитать.