Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

1 июня 2019 г. 17:48

Мои отношения с математикой основательно разладились еще в школе, когда я выбрала для себя гуманитарный профиль. Поэтому математический детектив не казался мне особо привлекательным. И он таковым и был большую часть повествования, но вот концовка меня по-настоящему удивила и зацепила. Думаю, ради нее можно потерпеть не особо динамичную сюжетную линию, которая периодически сдабривается математическими теориями (мой мозг просто отключался едва завидев имена Пифагора или Ферма). Главный герой, молодой аргентинский математик, приезжает на учебу в Оксфорд, где оказывается втянутым в расследование серии убийств. Каждое преступление предваряет записка с таинственным символом, которые указывают на учение Пифагорейцев. Жертвы никак не связаны между собой, хотя всех их объединяет то, что по состоянию здоровья они уже давно должны были бы умереть, но тем не менее чудесным образом они продолжали жить. Возможно поэтому все эти убийства скорее походили на милосердную смерть, и потому не вызывали ужаса и желания найти убийцу. Но когда в сюжете появился последний, четвертый, символ из цепочки, события стали развиваться совсем не так, как ожидалось. В итоге получился неплохой детектив, в компании с которым можно приятно провести субботний вечер.