2 июня 2019 г. 22:46

Наверное, каждый из нас мог бы рассказать историю своей семьи. Возможно, кто-то даже мог бы написать книгу. Но вот казус в том, что это делают единицы. Да еще и не просто историю семьи, а через историю страны и города. Если отбросить несогласия с автором по историческим моментам, а остановиться только на литературе и манере рассказа, то это гениальная книга. Сразу можно сказать, что эта книга – очень сложный текст. Глубокий и ёмкий, в котором вязнешь не только в событийном и именном ряде, но и манере изложения. Автор рассказывает, точнее говорит с читателем! И как только ты об этом забываешь, начинаешь читать как обычный текст, так очень быстро теряешь нить рассказа… Ведь в живом разговоре очень много зависит от тональности рассказа, которую можно передать голосом или даже глазами. Как удается автору передавать разговор в тексте – для меня загадка.
Нужно сказать сразу, что книга тяжелая для восприятия. И если читатель готовится читать мемуары – это не то, если роман о городе – тоже мимо, историческая книга – увы. Для меня это особый жанр Чижовой – разговор о… Это прослеживается в её предыдущих книгах. В новом романе она опять верна себе. Ощущение, что Елена Семеновна рассказывает мне это на кухне или сидя в кресле. История нескольких поколений одной семьи, где удивительным образом выживают только женщины – мальчики не выживают или долго не живут. История города через историю одной семьи. Безусловно, особое место в книге занимает период блокады Ленинграда. Но в процессе чтения понимаешь, что блокадный период для нас сегодняшних еще не такой далёкий и, поэтому, позволяет нам быть сопричастными с городской истории и истории страны. На самом деле, весь период истории России ХХ века трагический для самой страны, трагический для Ленинграда-Петербурга, трагический для каждого из нас. Путешествуя по городу, автор заставляет нас размышлять об истории, затрагивая наши чувственные струны. Ведь всех нас когда-то посещают чувства любви, гордости, отчаяния, человечности. Именно поэтому, «Город, написанный по памяти», это не мемуары каковыми мы привыкли считать подобные издания. Это диалог, который мы мысленно ведем с автором. И в этом диалоге нет правых и неправых, нет одной истины. Наверное, самое важное здесь – это наша память, которую мы иногда боимся ворошить, чтобы не признаться в чем-то. Оценки, которые мы даем своей памяти никогда не будут приняты однозначно. Но ведь не это главное. Главное – сказать, открыть. Именно это мы не успеваем иногда. Е.С. Чижова успела! Читайте и будьте счастливы!