3 июня 2019 г. 18:35

0 Спойлер Узнать про Париж

Мне книга оказалась больше интересна не с точки зрения воспитания детей, а с точки зрения уклада жизни в Париже. Если вы там живете или бываете, то и читать не стоит, а так любопытно.
Вторая книга этого автора можно не читать, ничего нового, просто выдержки, да и объем намного меньше (зеленое оформление).
Еще интереснее и информативнее книга на эту же тему в этом же только в синем оформлении Карен Ле Бийон "Французские дети едят все".

У Памелы в книге муж какой то не очень, а у Карен Филип прям симпатичный по описаниям)

Здесь основные идеи такие:
- во Франции детей отдают в ясли с 3-х месяцев, все очень это ждут, стоят в очередях и радуются, когда отдали,
- грудью кормят до трех месяцев соответственно, потом сразу приходят в форму - худеют, чтобы мужья были довольны,
- дети едят строго по режиму без перекусов,
- предлагать что-то из еды чужим детям ни в коем случае нельзя,
- если дети ведут себя отвратительно - это приезжие, если тихо - французы,
- если ребенок плохо ведет себя за столом, его перестают приглашать в гости (а это очень распространено), чтобы он не подал пример другим детям не дай бог, поэтому родители сделают все, чтобы ребенок ел аккуратно и строго! в отведенное для этого время, иначе бойкот им!
- французы согласны говорить только о еде (наверное всегда голодные),
- в садах меню разрабатывают диетологи, оно очень питательно и разнообразно,
- в Америке жесть по питанию, дети жирные и больные,
- мужья во Франции думают только о себе (это уже мой вывод по прочтению книги).

В книге Карен больше про питание, они жили с мужем в провинции, считай в деревне и она как главная героиня вызвала больше положительных эмоций.