4 июня 2019 г. 15:39

В отличие от многих других книг для писателей, “Искусство сериала” уделяет больше внимания не сколько написанию сценариев, сколько именно работе сценариста. И это очень интересно! Мы буквально можем пройти путь от идеи до постпродакшена, прожить круглый год, держа руку на лихорадочном пульсе киностудии, и надо отдать должное такту и юмору Памелы Дуглас - на каждом этапе она перечисляет множество препятствий, с которыми мы можем столкнуться, однако говорит “но представим, что вы их проскочили и все хорошо…” Версия, которую я читала - уже третье переиздание, в нем говорится о сериалах, широко известных в наше время, например, “Во все тяжкие”, “Доктор Хаус” и несколько других. Есть даже глава, посвященная работе сценаристов реалити-шоу. В книгу включены интервью не только с состоявшимися представителями индустрии, но и со студентами Дуглас - когда они только вышли из киношколы, через несколько лет и в середине их творческого пути, когда многое позади и уже можно оглянуться и подвести более-менее серьезные итоги.
Книга, безусловно, интересна как возможность взглянуть на индустрию сценаристики сериалов в Америке изнутри. И хотя я лично поняла, что работать в таком темпе не смогла, но “Искусство сериала” необъяснимым образом поддержало меня в моих собственных планах и проектах.