4 июня 2019 г. 22:10

5 Одна из самых "прикладных"

Поскольку я сама - "в теме" (с языковым образованием и опытом), то меньше всего искала в этом тексте вдохновения и полезных советов лично для себя. И была приятно удивлена, что и мне Екатерина Матвеева дала дополнительный толчок. Ведь полиглот всегда в процессе: на одном (двух) иностранных языках говорит прямо сейчас; на одном (или больше) читает; постигает азы следующего; ещё один держит в голове, а все они вкупе выстраиваются в очередь в два "окошка": либо "изучение с нуля", либо "совершенствование".

Для меня всегда важно, чтобы обучающий или дающий советы текст был работающим, то есть был построен так, чтобы служить трамплином от слов к делу, или как кнопка запуска. Таким текст может быть только тогда, когда он чётко структурирован как на уровне глав, так и на уровне заполнения этих глав. И если речь идёт об изучении иностранных языков, то рекомендации должны быть построены на принципах наиболее эффективного обучения по всем видам языковой деятельности. У Матвеевой всё построено именно так, хоть и главные рекомендации она и не называет принципами, как я, а просто выделяет жирным шрифтом.
Я придирчиво читала каждую часть этой книжки, ВЫЖИДАЯ эти самые принципы. И находила.

Матвеева, не страдая многословием и неопределённостью, даёт предельно чёткое направление так, что остаётся оттолкнуться и прыгнуть, как с трамплина.

Отлично написана глава о грамматике. Грамматика - эта теоретические дебри, пробираясь через которые можно заблудиться и потерять ориентиры, и продолжая блуждать, тешить себя иллюзией, что учишь язык, "позабыв", что для конечной цели тебе нужна не лесная чаща грамматики, а свободное плавание в устной (ну или письменной, если ты хочешь читать книги в оригинале) речи.

Полиглот - это человек, который сам себе капитан в море языка и не нуждается в проводниках. Потому что он знает ПРИНЦИПЫ наиболее эффективного и наиболее быстрого изучения языка (даже если пользуется ими неосознанно) и выработал собственные методы. Вот хотя бы так, как у Матвеевой.

В море литературы об изучении иностранных языков тоже ориентироваться не просто. Моё однозначное мнение, что раскрученная, неоправданно названная бестселлером книга «Как заговорить на любом языке» Алекс Роулингс , гораздо бОльшая по объёму, не несёт в себе и десятой части полезности небольшой книги Екатерины Матвеевой.