-Breeze-

5 июня 2019 г. 17:42

5 Конечно же, это было невозможно. Но когда это останавливало мечтателя? (с)

Лазло Стрэндж - сирота, и его единственная отдушина - книги. Он собирает истории, мифы, сказки, касающиеся загадочного города посреди пустыни. Его мечта - однажды попасть туда, увидеть все его красоты своими глазами. И вот однажды Лазло обнаруживает, что его название стёрлось из памяти, и он не может вспомнить, как бы ни старался. Остальные не обращают на это особого внимания - ну забыли они название какого-то города и что? Но для Стрэнджа это важно, ведь Неизведанный город - мечта всей его жизни.

Город ждал, пока он раскроет его тайны – какими бы сладкими или горькими они ни были.

Такова завязка истории, которая поглотила меня с первых же страниц, обернув будто тёплым одеялом в атмосферу таинственности и сказки. Это своего рода "Лампа Аладдина", но только для более взрослой аудитории. Чувственная, загадочная, эмоциональная. Страницы исчезали незаметно, я даже не почувствовала объема книги.

Морщинки должны появляться от прищуренных взглядов на горизонт, - сказал старый библиотекарь, - а не от чтения при тусклом свете.

У автора великолепная фантазия: поначалу казалось, что она просто взяла известные ингредиенты и смешала их в новый сюжет, но нет. Мир, созданный Лэйни Тейлор, по-настоящему оригинален, интересен, он запоминается. А ещё великолепен язык повествования - будто тонкое, легчайшее кружево. Ничего избыточного, никаких "красивостей ради красивостей", всё очень к месту.

Некоторые рождены для величия, в то время как другие помогают великим творить великое.

А какие персонажи! Лазло - фантазер и мечтатель, добрый и отзывчивый, из-за чего чуть не упустил свою мечту. Ведь как известно, своей цели быстрее добиваются люди амбициозные, умеющие использовать достижения других. Такие, как Тион Ниро. Ниро - алхимик, а ещё златовласый красавец, приближенный ко двору. Но даже он - персонаж неоднозначный, многогранный. До конца книги я так и не определилась со своим отношением к нему. Ещё есть абсолютно выделяющийся из общей массы Богоубийца - очень сильная личность с сильнейшей внутренней драмой.

В общем, я могу разглагольствовать об этой книге очень долго, настолько она мне понравилась. Но лучше один раз увидеть, верно?)