5 июня 2019 г. 20:47

3 Дон Кихот Человеческий

Начну с хорошего. В книге «Интеллектуальный инсульт» приведено очень много ссылок на исследования, книги и цитаты известных и не очень людей по проблематике. Видно, что авторы действительно проделали работу, собирали материал и готовились.

Текст читается легко и не перегружен массивом неудобоваримой профильной информации, поэтому прочитать книгу реально за пару-тройку необременительных вечеров.

Несмотря на общую противоречивость информации, я бы выделила для себя два основных момента, на которые теперь постараюсь обращать внимание:
- многозадачность не есть хорошо и всё же нужно быть осознанным в каждый момент во время выполнения определенной задачи (общение с другом, просмотр фильма, чтение книги, поиск информации, обучение и т.д.)
- все текущие и глобальные цели, удачные мысли, понравившиеся цитаты и яркие моменты нужно фиксировать на бумаге или в заметках.

Теперь о том, почему «Интеллектуальный инсульт» у меня субъективно вызвал противоречивые чувства. В моих глазах значительная часть материала выглядела созданием ветряных мельниц и настойчивыми авторскими приказами в стиле «фас»!
В книге практически не рассмотрена вторая «светлая» сторона технического прогресса и не допускается вероятность того, что некоторые люди не страдают от того, что не запостили фоточки с завтраком в Инстаграм или не поделились своими великолепными мыслями в Фейсбук. Телефонный будильник для них – всего лишь будильник, а утреннее время за просмотром новостей – немного минут для себя перед началом дня, шоу на Ютуб – всего лишь шоу, которое развлекает или информирует, а музыка, играющая фоном во время приготовления ужина, - создающий настроение аккомпанемент.

Авторы нагнетают так, будто всё вышеперечисленное, во главе со смартфоном, ноутбуком и компьютером, - не менее чем всадники апокалипсиса. Что-то в духе «Сегодня ты просмотрел чужую ленту Инстаграм, а завтра Родину продашь», не меньше! И будто бы мальчики, которые вместо того, чтобы гонять на улице в мяч или ходить с девочками в кино, сидят дома и играют в Доту исключительно потому, что есть компьютер и есть Дота, а не потому, что их родителям просто не о чем поговорить ни друг с другом, ни с детьми, а последние чувствуют себя ужасно одинокими, потому что их просто некому выслушать. И как бы с самого детства нужные навыки коммуникации школьники не получают именно потому, что им купили смартфон, а не потому, что в школе нужно быть таким как все (и заметьте, совсем без тех самых вживленных в мозг чипов, которыми во второй части книги нас пугают авторы).

Кроме того, в середине книги авторы забывают, о чём они пишут и начинают обучать читателя правильно мечтать и идти к своей цели. Это хорошие идеи, отличные предложения, но я бы могла почитать, например, Джона Кехо, Экхарта Толле или других лайф-коучей, может, вернёмся к роли техники в современной жизни?

Есть возможность, что книга просто не для меня (или я отрицаю у себя КДМ, как мимоходом написано в заключении), но мне действительно приносит удовольствие интернет-сёрфинг по интересующим меня темам, нравится читать о чужой жизни и нравится насыщаться информацией, которую Шекия Абдуллаева и Кирилл Николаев в своей книге назвали бессмысленной. Сложно пересчитать количество раз, когда забавное знание о жизни морских коньков или о частной жизни кого-то из актёров помогало мне завести или продолжить приятную беседу, поэтому я никогда не отношусь к самым дурацким знаниям как к компьютерному спаму.

многозадачность не есть хорошо

- моя проблема))) Пожалуй, книгу утяну)

да, это самые здравые главы книги, полезные, наверное, абсолютно всем)

Тянет меня в последнее время на популярную психологию)

та же фигня)

но можно на такое наткнуться (вспоминаю Магию утра - для меня это было разочарование века))))

Замечательный отзыв!
У меня схожее мнение после прочтения. Многие идеи могут оказатся полезними и действенными, и две трети книги заслуживают внимания. Однако, нагнентение страха по поводу чипирования отдает пнической тревогой, как будто авторы тихо покрикивают "о_О , О_о спасайтесь!, из нас роботов делать будут, а вы уникалины берегите себя, тссссс... !."
В целом было интересно.

Спасибо) Вот точно! Про чипирование мрак)))

Спасибо всем за внимание к книге от автора теории Интеллектуальный инсульт.