Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

6 июня 2019 г. 15:05

4 Welcome to our world. Witches, werewolves, and things that go bump in the night

По факту, до "Плача волка" надо было прочитать приквел "Альфа и Омега" к одноименной серии, но об этом я уже узнала, когда начала читать. Что, в целом, ничем не мешает чтению, потому что события приквела вкратце пересказываются в начале книги (было бы что пересказывать, герои знакомы только три дня как).

Чарльз и Анна - истинная пара оборотней.
Анна стала оборотнем всего три года назад и все это время не только подвергалась насилию со стороны всех в стае с подачи альфы, но и наблюдала как он пытается увеличить количество оборотней стаи (с переменным успехом). И вот, после смерти очередного неудачно обращенного, Анна втайне от стаи связывается с Браном Марроком (самым доминирующим вервольфом) и тот отправляет своего сына Чарльза решить проблему.
Чарльз достаточно старый оборотень, который впервые встретил свою истинную пару. В придачу, оказывается, что Анна - омега, а омеги не подчиняются приказам альфы, более того, они могут влиять на оборотней эмоционально. Узнав все, что происходило в стае с Анной, он отправляется, чтобы свершить суд над альфой Анны. Чарльз убивает его, но остается тяжело ранен серебряными пулями.
И вот, мы оказываемся в начале "Плача волка". Бран и Анна привозят Чарльза домой (потому что дома и стены помогают, ага), где его долечивает брат. Пока Чарльз понемногу восстанавливается, в округе появляется дикий оборотень, который нападает на людей. Маррок не находит ничего лучше, чем отправить Чарльза найти и уничтожить дикаря. Обеспокоенная его состоянием, Анна отправляется с ним.

В общем, книга интересная. Написана хорошо. Герои отлично прописаны. Единственное, развязка вызывает определенные логические вопросы. При этом, непонятно отчего Патрицию Бриггз не переводят на русский, та же серия про Мерси Томпсон (а "Альфа и Омега" это своего рода ответвление от нее), выходит до сих пор и, судя по рейтингу на гудридс, довольно неплохая.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris