6 июня 2019 г. 16:16

4 Лучшее враг хорошего

Итак, на мой взгляд, лишних знаний не бывает. Бывают знания, которые складируются в нейронах нашей памяти и те, которые используются на практике.
Хотя книга не двояко намекнет вам на то, что поглощать всю информацию, которая попадает в ваш обзор не стоит, т.к. в отдаленном будущем это нанесет вред хранителю.

О чем данный трактат хочет сообщить читателю?
- Любая, даже самая классная техника (планшет, телефон, адронный коллайдер) – это механизм, созданный человеком, который не стоит боготворить.
- Обратите внимание на то, сколько времени воруют электронные напоминалки. Неотвеченное письмо рождает тревожное чувство незавершённости. А при этом, в большинстве случаях ничего страшного не произойдет, если мы не будем лихорадочно реагировать на все подряд, и установим разумные рамки взаимодействия с техникой.
- Желание получить все сразу рождает информационное чревоугодие. Люди и так поглощают море информации, но «сытость» проходит быстро, и после этого люди хотят еще и еще.
- Рассеянное внимание становиться нормой жизни. Сконцентрироваться на одной поставленной задаче уже тяжело, и мы сами способствуем этому явлению.
- Люди добровольно делегируют право выбора своим девайсам, считая их более умными, т.к. программа способна быстрее провести анализ данных и предоставить наиболее оптимальный вариант решения задачи.
- Брать от жизни все – негигиенично. Не захламлять свое личное время информационным мусором. От навязчивой рекламы отказывайтесь без угрызений совести. На вашу жизнь это никак не повлияет, а время - ресурс невосполнимый.
- Мы живем здесь и сейчас.

Как видите, нам не открыли новую Америку, и все это мы знали уже давно. Старая информация подана под новым соусом. Это и не хорошо и не плохо. Просто эта книга очередное напоминание о том, что реальная жизнь интересна, а создана скорее для того, чтобы в мире был выбор. Взгляд на проблему новыми словами. Ищущему читателю эта книга попадется в свое время в своем месте.

В книге приведены довольно интересные советы о том, как не потерять время зря и не утонуть в информационной бездне. Они подойдут далеко не всем, но идеи неплохие, что-то подойдет и вам. Также тут есть много интересных образовательных фактов, например о том, как научинался процесс автоматизации труда на производственных предприятиях прошлых лет. И что важно, на эти факты есть ссылки, авторы постарались чтобы собрать этот материал. Несколько советов о том, как здраво оценить свою жизнь и прекратить стремиться к инстаграммному идеалу несуществующей действительности (если у кого-то есть эта болезнь).

Времени потраченного на книгу не жалко. Некоторые советы я применю в своей жизни, и да она обратила моё внимание на неоправданное внимание к гаджетам. Было интересно, но перечитывать точно не стану.

Ида, третью часть книги можете смело выбросить. Начиналось все, как тост за здравие, а закончилось за упокой. Первая часть была полезной и интересной, вторая немного навязчивой, а третья выглядит как начало второсортного триллера.
Во-первых, идет куча противоречащих советов: Санислав Лем отвечал на письма не раньше, чем через неделю; Руководители ведущих АйТи компаний отправляют детей в школы где нет компьютеров, и дома время работы с техникой ограничивают, и т.д. А потом вам предложат воспользоваться скоростным девайсом для планирования совместных действий с семьей. То берите блокнот и ручку с собой – то записывайте все в свой телефон.
И во-вторых, вас настращают переработкой человека в робота через массовое чипирование под видом электронного блага. А следовательно за вами будут контролить и следить, и вы добровольно отдаете всего себя на всеобщее обозрение, критику общества, постоянное стремление вписаться в формат запрограммированной нормы, и никто не сможет скрыться и вы и ваши дети…. и только 1% будут люди свободные, а 99 % - киборги, которыми управляют … Делайте правильный выбор!… (далее по сценарию любой антиутопии ).
Ну в общем сами понимаете, попытка впихуть все сразу успехом не увенчалась ).

Ой да, последняя треть книги подпортила всё впечатление, будто не хотела, а прочитала сценарий какой-то антиутопии

Это уже становиться похоже на какой-то штамп. Там, где описывается поглощение реального времени электронными гаджетами, или описание технологий будущего, нет- нет, да и зайдет речь о чипах. Уже не раз встречаю, как будто сговорились.

Спасибо за ваше внимание и отзыв к моей книге.