7 июня 2019 г. 17:58

Новелла переносит нас в события 1936 года, когда военные решают произвести в Японии гос. переворот, но терпят неудачу. Главные герои – это молодая семейная пара: офицер и его жена. Чтобы не нести бремя позора, они решают совершить обряд Харакири – самоубийство методом вспарывания живота, принятое у самураев. Описание этого ритуала у Мисимы не из самых приятных. Если вначале семейная пара воодушевлена, спокойна, и с радостью принимает неизбежное, то в конце всё выглядит по-другому. Физиология выходит на передний край.

Странно, но муж хотел, чтобы жена обязательно ушла за ним. И ведь ей было всего 23 года. Здесь сложно понять – был это чудовищный эгоизм или любовь. Но мне показалось, они больше переживали о красоте ухода из жизни, чем о самой жизни. Девушка два раза красилась перед обрядом и открыла входную дверь, чтобы их побыстрее нашли. Парень же был неумолим. Церемония опередила по важности всё остальное для них.

Патриотизм у Мисимы – поэтичен, красив, но страшен. Новелла стала неким предсказанием для самого писателя. Возможно, он заранее готовил такой исход, отсюда это написанное произведение. В 1970 году писатель вместе с товарищами попытался произвести гос. переворот, захватив в заложники командующего военной базой. Попытка оказалось неудачной. После этого Юкио совершает самоубийство с помощью обряда харакири. Есть мнение, что Мисима мечтал уйти из жизни именно так.

Ну все, теперь можно смело браться и за более масштабные произведения))

Для нас чудовищный эгоизм, а для нее великая честь и счастье...) Он же ей не насильно горло резал, она сама радостно согласилась на это еще в первую брачную ночь. Но нам не понять, да. Оно и к лучшему наверно)

Главный герой, мне показалось больше переживал о красоте ухода из жизни, чем о самой жизни. Ну и она тоже. Красилась два раза, и дверь открыла, чтобы их побыстрее нашли. Церемония опередила по важности, все остальное для них.

Любовь это да, но как будто жена подчинялась мужу, как будто они не равны в принятии решений. Трудно понять, с тобой согласен. Это третий японский писатель, с которым я знакомлюсь. Начинаю находить аналогии.

Это, насколько я знаю, единственный народ, который вообще додумался до ритуального самоубийства с кучей правил) Есть мнение, что и сам Мисима затеял всю эту авантюру с захватом военной базы чтобы иметь достойный повод уйти из жизни. И чем больше я его читаю, тем больше сама к этому склоняюсь. Так что чего ещё ждать от его героев)

Да, удивительный народ.
К чему склоняешься? Надеюсь, не к поиску достойного ухода из жизни. У тебя двусмысленно получилось)

Ахахах, и правда)) Склоняюсь к правдивости этой версии, я имела ввиду :D
Народ и правда удивительный, но я всё-таки лучше со стороны повосторгаюсь, без харакири...)