8 июня 2019 г. 07:17

Мне книга оказалась интересна даже не с научной, не говоря уже о художественной или практической, а с исторической точки зрения.
Что думали социологи о городах и людях в городе сто лет назад? Как менялось в первой половине XX века представление о городе (статьи датируются 1938 - великая депрессия, 1940, 1944 - конец второй мировой войны и 1951 годами). Очень интересен эмоциональный подъем автора в статье 1944 года - уверенность в будущем, плохо замаскированная под сожаление о трудностях, понесенных во время войны... Интересно же знать, что переживали люди на другой стороне нашей планеты в ключевые и для истории России моменты. Или 1951 год - развитие телекоммуникаций и уже нельзя четко делить город и не город, все смешалось и автор начинает самокопаться.
Этакий взгляд современника на прошлое - вот о чем для меня была эта книга. А не об организации городского пространства, как я думала при покупке)))
И очень порадовало издание. На фоне пары публицистических книг, что я прочитала "до", очень качественная редактура, отсутсвие опечаток и повторяющихся абзацев, книгу приятно держать в руках.