MariyaYaraya

8 июня 2019 г. 08:31

Софи – 14-летняя девочка подросток. Ситуация на первый взгляд довольно-таки банальная: переходный возраст, отягощенный смертью матери, новая жена отца и их маленький сын Арчи, которые, как кажется главной героине, занимают все свободное время ее некогда любимого папы, дурное влияние друзей. В общем, полный набор подросткового бешенства.

И вот, дойдя до кульминационной точки, девочка не выдерживает очередного скандала со своей семьей и сбегает из дома в неизвестном направлении.
Но ввиду сложившихся обстоятельств, родители начинают искать девочку только через несколько дней, после того, как замечают, что домой Софи так и не возвращалась.

В книге нам обещают «непростые» повороты сюжета и «неожиданную» развязку.
Но для себя, к сожалению, я не нашла ничего из вышеперечисленного.
Довольно-таки неплохой детективный роман, который скрасит вам пару вечеров.
Семейная тайна, стоящая во главе повествования, так и маячит между строк, жаждущая, что бы ее разгадали.
Если говорить об интриге, то она в этой книге просто огромная и до самого конца мне, например, не было понятно, какова же на самом деле будет развязка. Но такой уж большой неожиданностью она для меня не стала.
Найдут ли Софи? Сбежали ли она или это было тщательно спланированное похищение? Может быть, все это кто-то подстроил? Или же девочка вообще никуда не убегала и прячется где-то в ближайших постройках?

спойлер
СПОЙЛЕРЫ!
Теперь, я буду немного бомбить.
Во-первых, почему на обложке книги красуется ОГРОМНЫЙ СПОЙЛЕР?
Во-вторых, по ходу расследования дела, вдруг узнается, что в кемпинге, где собственно и происходит действие романа, орудует тайная организация, которую НЕ ОДИН РАЗ пытался разоблачить (не помню имени) какой-то мужчина. Но полиция не только обходит его стороной, но о нем упоминается ровно столько раз, сколько нужно для того, чтобы не запомнить даже его имени – 1. И неизвестный мужчина, способный помочь следствию, просто тонет в повествовании.
В-третьих, недосказанность автора. Что все-таки на самом деле случилось с Софи? Этот вопрос автор оставляет открытым, что в некотором смысле мне нравится, потому что читателю самому нужно домыслить события, которые произошли. Например, я поняла так, что Софи ударила маленького Арчи по голове, вследствие чего и была убита Хейди. Нам только приоткрывают дверь на болезнь мальчика, говоря, что он болен синдромом Нунена. Тогда не понятно, почему Софи с самого начала понимает, что с ребенком что-то не так? Значит, это не она сделала его таковым? Ну и почему же тогда ее настигла такая смерть? Из-за парочки брошенных в ярости слов?
Не верю.
И в жизни Софи, кстати, я не увидела ничего тайного.

картинка MariyaYaraya