8 июня 2019 г. 14:27

Так, где там мои очки для создания умного вида, чтобы рассуждать, как эксперт?
Короче, смотрите, все просто. Девочка и мальчик потеряли родителей, решили отправиться одни в большой город, чтобы найти своего дядюшку, а на пути им встретились благородные разбойники и добрый богатый человек, у которого не было друзей. Ничего не напоминает? Ага, это типичный околовикторианский роман про сирот и их тяготы. Только в современном антураже, с рэпом, улицами Нью-Йорка и милым запикиванием мата.

Все начинается в Канаде и, о боги, как я хочу после этого в Канаду! Описания прерий такие, что рука сама тянется к сайту с авиабилетами, но кто ж мен там ждет. Зато Крысу (она же Мэри-Клэр) и ее брата Боба не пугает мысль взять и отправиться в совершенно безумное и неправдоподобное путешествие, где им, конечно, будут помогать люди с большими сердцами и чистой душой. Плохие парни тоже будут, но так, в довесок. А у Крысы глаз то на педофилов наметан, ведь когда ее папочка был жив, он всегда перед школой говорил ей их остерегаться. Да и вообще, девочка она развитая не по годам. И с особенностями. То ли там что-то из широко спектра ментальных расстройств, то ли она реально может видеть будущее. Тоже вполне себе такой штамп из книжек про сирот, только болезни у нас сейчас в ходу другие.

А рассказывает обо всем Боб. Один из немногих случаев, когда повествование от первого лица ничуть не портило текст. Как-то даже почти веришь, что такое мог написать мальчик-подросток. Кстати, вполне себе типичный, по сравнению с чутка поехавшей сестричкой. Но он ее любит. И вот это, наверное, самое трогательное. Даже не встречи со всякими людьми, у каждого из которых оказывается своя слезливая история. И даже не гибель родителей. Про любовь братьев и сестер как-то не очень популярно сейчас стало писать не в инцестном ключе. Но здесь все более чем невинно. Эти ребятки могут поссориться, но, конечно, любовь побеждает, как и положено по законам жанра.

Если представлять эту книгу в голове в виде фильма Уэса Андерсона, со всеми этими его симметричными предметами и нелепыми костюмами, то выйдет на отлично. Иначе есть риск посчитать "Луну с неба" слишком уж наивной. Но в форме эдакого преувеличения, где реальность складывается из киношных штампов, от ганста-боевика до семейной комедии, все играет так, как надо. Все встает на свои места и только концовка слегка так выпирает над этим луна-парком из перестрелок, погонь и странных знакомств. Концовка даже вот прямо таки торчит, как чертово колесо.
И автор такой "хаха, что, удивил я вас?". Почти, дорогой, почти! Это было на самом деле весьма ожидаемо, ведь вся книга вышла перевернутым с ног на голову классическим романом о детях с тяжелой судьбой, а слишком сладкие хэппи энды — это не поучительно.

Книгомарафон июнь 2019