patarata

эксперт-шмексперт

9 июня 2019 г. 11:28

Принималась читать эту книгу я с воодушевлением – закончив читать про Горького, я решила, что самое время взять запылившуюся в хотелках биографию Ленина. Во-первых, довольно логичный переход. Во-вторых, как-никак, связанные истории, почти как читать цикл. В-третьих, что-то захватило меня то время.

Первая глава значительно сбила огонь моего энтузиазма. Вот тут у нас детство Ленина, его проказы, его ученичество, его семья, но еще мы расскажем про шляпы. Я понимаю, что автор проделал огромную работу, собрав документы, посетив все места, в которых жил и был Ленин, но перепрыгивание на отстраненные от основного временного отрезка темы было для меня мучительно. Не столько потому что я не способна держать несколько линий повествования в голове, сколько потому что эти отступления не казались мне логичными в данном конкретном контексте. Стиль написания тоже почему-то не сошелся со мной в характерах – несколько раз я ухмылялась над шутками автора, но в целом у меня возникло то же ощущение, что при прочтении Лоран Бине - HHhH – автору лично хочется рассказать какую-то историю, она важна для него. И многим нравится вот эта личная привязанность рассказчика к рассказываемому, только у меня что-то не ладится.

В итоге я себя долго уговаривала: я и предположила, что мне надо на что-то переключаться, что я все равно смогу, но в итоге осилив 1/5 книги, поняла, что не могу заставить себя прочитать еще одну страницу. Но пару цитат все-таки оставлю.

доступ к книжному изобилию всегда действовал на него как Монте-Карло на азартных игроков

По сути, то, что называется «Маркс», – это такой Солярис, мыслящий океан, приглашающий к общению, но не гарантирующий того, что каждый выловит из него один и тот же набор для своей идеологической паэльи.

Попытка прочитать в рамках Книжного путешествия.

Вот вам история покороче.

1917 год. Ленин пришел в баню. Свободных шаек нет. Неподалеку сидит пролетарий -- в одной шайке моется, а другой ноги парит. Ленин -- к нему:
-- Товарищ, уступите одну шаечку!
-- Пошел на хер!..
Ленин отошел, побродил, шайки не нашел и снова подходит:
-- Товарищ, это не по-коммунистически: у вас две шайки, а у меня ни одной.
-- Пошел на хер, а то ща как дам этой шайкой по лысине!
Прошло много лет.
Директор школы:
-- А сейчас, дети, перед вами выступит с воспоминаниями старый рабочий. Он два раза беседовал с Лениным!
+1 09.06.19

Отлично, как раз мой формат :)

0 10.06.19

Ааа, так это Данилкин автор )
Он, на мой вкус, чересчур своеобразен )

0 09.06.19

Вот мне тоже так показалось... Хотя я вообще ни в зуб ногой, кто это :D

+1 10.06.19

Он был (или есть) литкритиком в "Афише". Мне когда-то, уже не помню как, приплыл сборник его рецензий - я его нишмагла осилить. Не могу сейчас подобрать точное слово - пишет он, нмв, не то что бы вычурно, но как-то нарочито что ли, в стиле "яжфилолог" ("яжисследователь", "яжинфлюэнсер")...

+1 10.06.19

Вот да, наверно, мне показалось, что чересчур интеллектуально ))

0 10.06.19