22 августа 2011 г. 21:17

На волне бушующего увлечения исландцами я схватилась за эту книжку. Ничего особенного от нее не ожидала, — и оказалась права. Исландцев тут выставляют какими-то несносными снобами, которые считают себя пупом земли потому что: их мало; они потомки викингов; у них действующие вулканы; ... список расширяется на протяжении всей книги. Я не спорю, они безмерно круты, но мне это знание ничего полезного не дает.

Назвать это гайдом по icelanders — громко. Кратким описанием — не то, слишком много воды, я бы сказала, одна сплошная водичка на двести страничек. Мне гораздо полезнее был бы настоящий справочник-путеводитель для туристов с местечками, валютой, ходовыми фразами и номером телефона такси. С цветными картинками.

Интересны сноски редактора, которые зачастую полностью противоречат словам автора =) Это потрясно. Я, к сожалению, не имела счастья побывать в Исландии, и не могу сказать, кто прав, но само по себе это противоречие в фактах и наблюдениях еще раз подтвердило мои предубеждения принимать на веру все написанное. Накаляканное, я бы даже сказала. Никакой четкой структуризации. Где-то по две строчки, где-то по десять страниц. Постоянная отсылка к одним и тем же фактам (к викингам, например), причем без дополнительных пояснений.

Корень всех проблем мне видится в том, что автор (судя по имени-фамилии) — не исландец, а точно такой же чужак, как и мы с вами, и посему видит он эту страну однобоко, и описывает напыщенно. Да еще и отпускает обидные шуточки! Несмешно, дядечка!

Решила: поеду туда сама. И может еще напишу офигительный путеводитель с картинками.

P.S. Оригинальное название книги – The Xenophobe’s Guide to the Icelanders %)
P.P.S. Еще хочу почитать эту же серию про шведов и норвежцев, может там не все так мыльно.

annikeh

Спасибо за рецензию. Убедился, что не я один такой не оценивший этого "безумно смешного," с позволения сказать, шедевра, одной из, с позволения сказать, жемчужин в ожерелье серии Xenophobe's Guide. По факту дешманские бусы из стекляшек, ИМХО. Потому что, хоть я именно про исландцев не читал, но читал другие три, и, судя по моим впечатлениям, все книги серии в целом похожи по стилю как одна капля воды. Даже не две, а именно одна.

Корень проблем в самой серии, она на какого-то непонятного узкого любителя. Так что любые книжки (не только про шведов и норвежцев) из этой серии не читайте, разве что совсем нечем заняться. :)

+2 05.09.15