Inuya

Читатель-писец

11 июня 2019 г. 10:56

При всей моей любви к теме путешествий во времени этот сборник скорее навевал сон, чем действительно заинтересовал возможностями и вариантами создания машины времени и в целом судьбы пространства-времени. Долгое введение — с одной стороны, оно было нужно, чтобы объяснить читателям-чайникам, что за зверь такое пространство-время и в чем его особенности, а с другой — оно, конечно, понятно и доступно объясняется, но как же скучно.
Остальные статьи, включая текст Хокинга, тоже не порадовали. Было любопытно читать статью Новикова, но при этом весь ее смысл сводился к тому, что путешествие во времени, может, и допустимо, вот только изменить прошлое никоим образом нельзя. Причем приведенные примеры вызвали у меня скорее сомнения, потому что все это вилами по воде писано и сравнение с той же гравитацией выглядит несколько притянутым за уши.
Как бы где путешествие во времени и где желание ходить по потолку.
Окей, в принципе рассуждения о природе пространства-времени пока могут быть, наверное, только теоретическими, машины времени на руках нет до сих пор, но хотелось, наверное, немного больше конкретики.
Плюс все переводные статьи почему-то звучали совершенно одинаково. Исключим Новикова, остаются еще четыре автора, а после прочтения сложилось впечатление, что рассказывал один и тот же человек — внешних различий практически не было, не считая разных точек зрения.
В общем, уверена, что на тему путешествий во времени и пространства-времени его куда более интересные книги, способные увлечь, а не навести сон.