Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 июня 2019 г. 14:51

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня

Если не каждому, то большинству людей знакомо чувство ловушки завтрашнего дня, когда кажется, что с следующего дня, недели, месяца или года обязательно начнется новая, гораздо лучшая жизнь и все мечты, которые так казались осуществимыми еще недавно, обязательно исполнятся, стоит только чуть-чуть приложить усилий.

Но...Вот в этом Но и заключено множество препятствий, которые вроде и преодолимы, но для этого нужны определенные усилия, рывок, чтобы на смену старому пришло новое и захватывающее, ведь любые изменения жизненных условий требуют усилий со стороны индивида. Иначе все идет по накатанной, пусть порой и скучной, но знакомой привычной и уже родной колее.

Главный герой романа Джованни Дрого, молодой офицер, после окончания учебы, попадает в отдаленную крепость, где все служащие вот уже на протяжении многих лет все ждут появления татар на своей границе. И постепенно первые порывы сменить определенный курс, зажить полной жизнью, приступить к осуществлению желаний и исполнению мечты, все более и более становятся трудными в осуществлении.

Вместе со своим героем автор словно напоминает каждому в очередной раз о скоротечности бытия, о жизненных приоритетах, коим, избрав однажды, нужно следовать всегда , неосуществленных мечтах, погребенных под прожитыми годами, грусти, печали и одиночестве. О том, что каждый сам делает свой выбор, оказываясь на перепутье.

Собери их всех. Дуэльный зал

Говоришь, читать книгу не обязательно?)

Главную мысль, судя по всему, Таня нам изложила;)
а я собиралась, было дело...

у меня тоже в више лежит

Ну пусть ожидает варваров)

Варвары интереснее. на мой взгляд)

Варвары мне понравились, только надо под ритм подстроиться. И я помню как мы её плодотворно на аллегории расчленили;)

вот мне тоже понравились) а тут, если честно, скучновато: главная мысль с самого начала ясна)

обидная предсказуемость, не в чем поковыряться)

угу)
и ты знаешь, что мне притчи не всегда "заходят", так что, возможно, другим и интереснее будет)

Ну да, ну да) я тоже на них с опаской что ты имела в виду...;))

вот я не понял...)) сходу и не разберешь)

Плавно переходим в овощному танго)
А говорящая собака чау-чау
Произнесла довольно внятно: "Вау-вау"...

Это ты не Несчастный случай цитируешь ....?))

В голове осталась только музыка))

Весёлые дядьки))

не говорю) вдруг ты больше меня тут увидишь, так что -вперед)

прямо не говоришь, но я прочла это в пробелах - меня Вербер научил )

Ой, читая твою рецку, понимаю, что что-то знакомое - вспомнила - про эту книгу недавно книж.блогер рассказывала:)

И что говорила ?) Хорошее ?)

Да вот, то же самое: мол, всё сидел в своей пустыне, думал, строил планы, но жизнь проходит, а он всё там же сидит, так ничего и не предпринял(( Сказала, что книга своеобразная)

так и есть: на счет своеобразия))
а ты что сейчас читаешь ?)

Слушаю Крапивина по КПДЛ)) Вообще все последние книги прослушала, просто рецензий не писала:)

лень одолела летняя ?)

Обычно я их пишу, если этого требуют обстоятельства (игры, совместка, обещания), а так - времени не хватает, итак мало сплю, потом приступами мигрени расплачиваюсь!

Читала "Татарскую пустыню" очень давно, но книжица оставила неизгладимое впечатление. Предсказуемость сюжета - это да, не спорю, но очень мощный посыл. Для меня - книга в стопочку must read. Простота ведь не всегда в минус )))

конечно, не всегда)) но согласись, что порой важно и в какой жизненный момент встретится на твоем пути та или иная книга ?) возможно, раньше она бы произвела на меня большее впечатление, а с годами все меньшее становится открытием или поводом к удивлению))

Да мне вот тоже кажеться, что "наша Галя балувана", среди всего разнообразия прочитанного как-то эффект неожиданности теряется ))) Реально я бы эту книгу давала читать на первых курсах универа, в первые годы на нелюбимом рабочем месте. Ну вот мне бы тогда пригодилась точно )))

вот вот)) чтоб не застрять на годы там и не прошляпить многое)

Ну вот собственно об этом и вся книга.
Vivere memento )

есть два пути для постижения оного: короткий -из книги и длинный -собственный опыт)

Угу, но до некоторых и тогда не доходит )))

тяжелый случай, ага))