Eva_Dumon

11 июня 2019 г. 20:49

2.5

Я с таким энтузиазмом начала читать "Собибор" и последовавшего после первых двадцати страниц разочарования я не ожидала. Слишком интересная история, слишком реальные факты, чужие судьбы и печальные страницы прошлого по факту оказались скупыми на чувства сценарием к разрекламированному фильму с Константином Хабенским в главной роли.

Военные истории и книги занимают особое место в моих книжных предпочтениях. Многие читатели обходят стороной такие сюжеты, заявляя, что читать книги о войне, о лишениях, о массовых бесчеловечных убийствах и холокосте им тяжело и невыносимо. Но если эти книги пропадут с книжных прилавков, если фильмы с военным сюжетом перестанут выпускаться на большой экран, как мы будем помнить о нашем прошлом, о чужих ошибках, о прошлой болезненной ране, которая до сих пор кровоточит и гноится. Ведь с каждым годом остается все меньше свидетелей тех печальных событий. Даже сюжет этой реальной истории об узниках Собибора получил общественную огласку лишь в последние десятилетия. Эти ужасы обходили стороной и пытались забыть как страшный сон.

Я считаю, что это не правильно закрывать глаза на наше прошлое и пытаться забыть то, что нам не нравится. Ведь пока воспоминания о героизме и подвиге народа, о победе, доставшейся кровью и лишениями свежи в памяти, то жертвы войны не напрасны и должны быть почетаемы потомками и будущими поколениями.

Несмотря на мой патриотический пост, плюсов у книги мало, но после нее очень хочется посмотреть фильм, что я и собираюсь сделать в ближайшее время. Я уверена, что фильм будет великолепной и завершенной историей об Александре Печерском - о человеке, совершившем грандиозный массовый побег евреев из польского лагеря смети Собибор.

А фильм, увы, так же плох.